আশুলিয়ার সেই ওসি ডাবলু এখন কেরানীগঞ্জে, নেপথ্যে পুলিশ সুপার
২১ এপ্রিল ২০২৫ ২০:২৮ | আপডেট: ২১ এপ্রিল ২০২৫ ২২:৫৯
ঢাকা: ঢাকার দক্ষিণ কেরানীগঞ্জের অফিসার ইনচার্জ (ওসি) হলেন সেই বিতর্কিত আশুলিয়া থানার সাবেক ওসি মনিরুল হক ডাবলু। তিনি নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা ছিলেন এমন অভিযোগে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুক ও গণমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশিত হলে আশুলিয়া থানা থেকে তাকে প্রত্যাহার করে পুলিশ সুপার কার্যালয়ে সংযুক্ত করা হয়।
অভিযোগ রয়েছে, মনিরুল হক ডাবলুর রাজনৈতিক আদর্শ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ। নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি লিয়াকত সিকদার ও সাধারণ সম্পাদক নজরুল ইসলাম বাবুর কমিটিতে তিনি নির্বাহী সদস্য ছিলেন। ছাত্রলীগ সন্ত্রাসী সংগঠন আখ্যায়িত করে বাংলাদেশ সরকার ছাত্রলীগকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে। ডাবলুর নামে সুপারিশ করা সাবেক একজন সংসদ সদস্যর দেওয়া ডিও লেটার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে ভাইরাল হয়।
২০২২ সালের ৪ জানুয়ারি এমপির ডিও লেটারে দেখা যায়, ‘আমি মো. নজরুল ইসলাম বাবু এই মর্মে প্রত্যয়ন করছি যে মো. মনিরুল হক ডাবলু, পিতা মৃত. আব্দুল জলিল মিয়া, গ্রাম: বাহাদুরপুর, থানা: গোয়ালন্দ, জেলা: রাজবাড়ী। সে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের একজন মেধাবী ছাত্র ছিলেন। বাংলাদেশ ছাত্রলীগের লিয়াকত- বাবু কমিটিতে স্বাধীনতার স্বপক্ষের শক্তির পক্ষে বাংলাদেশ ছাত্রলীগের একজন কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য হিসেবে দুঃসময়ের ডাবলু সক্রিয় ভূমিকা পালন করেছেন। সে ব্যক্তিগতভাবে মুজিব সৈনিক এবং শেখ হাসিনার একজন নির্ভীক কর্মী।’ মনিরুল হক ডাবলু ডিএমপির নিউমার্কেট থানায় কর্মরত থাকা অবস্থায় থানার ওসির পদায়নের জন্য ডিও লেটার ব্যবহার করেছিলেন।
অভিযোগ উঠেছে, প্রায় দুই মাস আগে এসপি ঢাকার বদান্বতে যখন মনিরুল হক ডাবলুকে ৫০ লাখ টাকার বিনিময়ে আশুলিয়া থানার ওসি হিসেবে পদায়ন করা হয়, তখন বিষয়টি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয়। এসপি ঢাকা জেলা নিজের অপরিপক্কতা ঢাকতে তাৎক্ষণিকভাবে ওসি ডাবলুকে এসপি অফিসে ক্লোজড করে নিয়ে আসেন।
দুই মাস পার হতে না হতেই বিতর্কিত সেই আশুলিয়ার ওসিকে আবারও ঢাকার গুরুত্বপূর্ণ থানার ওসি হিসেবে দক্ষিণ কেরানীগঞ্জে পদায়ন করেন। জানা গেছে, পুলিশ সুপার মো. আনিসুজ্জামান পুলিশ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক হওয়ায় পুলিশ কর্মকর্তাদের খুব একটা পাত্তা দেন না। এমনকি তিনি রেঞ্জ ডিআইজিকেও মানতে চান না। যার কারণে পুলিশ সুপার অভিযোগ ওঠা একজন ওসিকে প্রত্যাহারের দুই মাসের মাথায় আবারও পদায়ন করেন।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে দক্ষিণ কেরানীগঞ্জ থানার নতুন ওসি মনিরুল হক ডাবলুকে ফোন করা হলে তিনি এ বিষয়ে মন্তব্য করতে রাজি হননি।
বিতর্কিত ওসি মনিরুল হক ডাবলুকে কেরানীগঞ্জে পদায়নের বিষয়ে জানতে চেয়ে ঢাকা জেলা পুলিশ সুপার মো. আনিসুজ্জামানকে বেশ কয়েকবার ফোন করা হলেও তিনি রিসিভ করেননি।
সারাবাংলা/ইউজ/এইচআই
ওসি ডাবলু নেপথ্যে পুলিশ সুপার বিতর্কিত আশুলিয়া থানার সাবেক ওসি