Sunday 27 Apr 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা
তারেক রহমানসহ সব আসামির খালাসের বিরুদ্ধে আপিল শুনানি ৪ মে

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
২৭ এপ্রিল ২০২৫ ১৩:০৩ | আপডেট: ২৭ এপ্রিল ২০২৫ ১৫:৪৭

বাংলাদেশের সুপ্রিম কোর্ট। ফাইল ছবি।

ঢাকা: একুশে আগস্ট গ্রেনেড হামলার মামলায় যাবজ্জীবন কারাদণ্ডপ্রাপ্ত তারেক রহমানসহ সব আসামির খালাসের বিরুদ্ধে আপিল শুনানি আগামী ৪ মে দিন ধার্য করেছেন আদালত।

রোববার (২৭ এপ্রিল) আপিল বিভাগের জ্যেষ্ঠ বিচারপতি মো. আশফাকুল ইসলামের নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগ এ আদেশ দেন। এদিন রাষ্ট্রপক্ষের লিভ টু আপিল শুনানির জন্য কার্যতালিকায় ছিল।

আদালতে আসামিদের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী এসএম শাহজাহান ও আইনজীবী মোহাম্মদ শিশির মনির। বিএনপির আইনজীবীদের মধ্যে জ্যেষ্ঠ আইনজীবী জয়নুল আবেদীন, ব্যারিস্টার মাহবুব উদ্দিন খোকন, কায়সার কামাল, রুহুল কুদ্দুস কাজলসহ আরও অনেক আইনজীবী উপস্থিত ছিলেন।

এর আগে, চলতি বছরের ১২ জানুয়ারি আলোচিত এ মামলায় যাবজ্জীবন কারাদণ্ডপ্রাপ্ত তারেক রহমান ও মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী লুৎফুজ্জামান বাবরসহ সব আসামিকে খালাস দেন হাইকোর্ট। বিচারিক আদালতের রায় বাতিল করে এ রায় ঘোষণা করেন বিচারপতি একেএম আসাদুজ্জামান ও বিচারপতি সৈয়দ এনায়েত হোসেনের হাইকোর্ট বেঞ্চ।

ওই সময় হাইকোর্ট জানান, এসব মামলার বিচারিক আদালতের রায় অবৈধ। কারণ তা অবৈধ উপায়ে দেওয়া হয়েছে। এ রায়ের বিরুদ্ধেই লিভ টু আপিল করে রাষ্ট্রপক্ষ।

উল্লেখ্য, ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলার মামলায় বাবরসহ ১৯ জনকে মৃত্যুদণ্ড, তারেক রহমানসহ ১৯ জনকে যাবজ্জীবন ও ১১ জনকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছিল।

সারাবাংলা/আরএম/এমপি

জামিন শুনানি তারেক রহমান বিএনপি

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর