রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে কাল সংলাপে বসছে ইসি
২৮ এপ্রিল ২০২৫ ০৮:২৮ | আপডেট: ২৮ এপ্রিল ২০২৫ ১৫:২৭
ঢাকা: প্রবাসীদের ভোটদান পদ্ধতি নির্ধারণে অংশীজনদের সঙ্গে আগামীকাল (মঙ্গলবার) সংলাপ করবে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।
মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) সকাল ১০টা থেকে বেলা ১টা পর্যন্ত আগারগাঁওয়ে নির্বাচনী প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটে এ মতবিনিময় সভা হবে। সভায় উপস্থিত থাকবেন প্রধান নির্বাচন কমিশন (সিইসি), নির্বাচন কমিশনার ও সংশ্লিষ্টরা কর্মকর্তারা।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন নির্বাচন কমিশন সচিব আখতার আহমেদ।
বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) ইসি সচিব বলেছিলেন, ‘প্রবাসীদের ভোট গ্রহণ পদ্ধতি নিয়ে তিনটি প্রতিষ্ঠানের মতামত আমরা অংশীজনের কাছে তুলে ধরবো। এজন্য রাজনৈতিক দল, সংস্কার কমিশনসহ সবাইকে নিয়ে ২৯ এপ্রিল মতবিনিময় করবো।’
উল্লেখ্য, প্রবাসীদের ভোটাধিকার প্রয়োগের ব্যবস্থা করতে গত ৮ এপ্রিল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, বুয়েট, এমআইএসটি, সমাজক্যাণ মন্ত্রণালয়, ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রণালয়সহ সংশ্লিষ্টদের নিয়ে একটি কর্মশালার আয়োজন করে ইসি। সেখানে তিনটি পদ্ধতি নিয়ে আগতরা উপস্থাপনা দেন। অনলাইন ভোট, প্রক্সি ভোট ও পোস্টাল ব্যালট- এই তিন পদ্ধতি নিয়ে আলোচনা হয়।
এরপর এমআইএসটি, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) ও বুয়েটের প্রযুক্তিবিদদের নিয়ে তিনটি পৃথক কমিটি গঠন করা হয়। সেই কমিটিগুলোও এরই মধ্যে প্রতিবেদন জমা দিয়েছে।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, কোন পদ্ধতি নিয়ে এগোবে নির্বাচন কমিশন, সে বিষয়েই সবার পরামর্শ নিতে এই সংলাপে বসছে কমিশন।
সারাবাংলা/এনএল/এসডব্লিউ