ইরানে ভয়াবহ বিস্ফোরণে নিহত বেড়ে ৪০
২৮ এপ্রিল ২০২৫ ০৯:৩৫ | আপডেট: ২৮ এপ্রিল ২০২৫ ১৪:২২
ইরানের বৃহত্তম বাণিজ্যিক বন্দর শহিদ রেজায়ী পোর্টে বন্দরে একটি ভয়াবহ বিস্ফোরণের ঘটনায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে অন্তত ৪০ জনে পৌঁছেছে এবং ১২০০ জনেরও বেশি লোক আহত হয়েছেন।
রোববার (২৭ এপ্রিল) দেশটির রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম এ তথ্য নিশ্চিত করেছে। অগ্নিনির্বাপক কর্মীরা আগুন পুরোপুরি নেভানোর জন্য কাজ করছেন।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, শনিবার (২৬ এপ্রিল) ইরানের দক্ষিণের বান্দর আব্বাস শহরের শাহিদ রাজায়ী বন্দরে এই বিস্ফোরণ ঘটে।
ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে প্রচারিত এক বিবৃতিতে বন্দরটির কাস্টমস অফিস জানায়, বিস্ফোরণটি সম্ভবত বিপজ্জনক ও রাসায়নিক সামগ্রীর গুদামে অগ্নিকাণ্ডের ফলে ঘটেছে।
এদিকে ইরানের সরকারি বার্তা সংস্থা আইআরএনএ প্রকাশিত ছবিতে দেখা যায়, বিস্ফোরণের পর উদ্ধারকর্মী ও বেঁচে যাওয়া মানুষজন ধ্বংসস্তূপে ঢাকা প্রশস্ত সড়ক ধরে হাঁটছেন।
বিস্ফোরণটি ইরানের বৃহত্তম কন্টেইনার হাব বন্দরের শহিদ রাজাই অংশে ঘটার ফলে আশপাশের কয়েক কিলোমিটার জানালা ভেঙে যায়, শিপিং কন্টেইনার থেকে ধাতব স্ট্রিপ ছিঁড়ে যায় এবং ভিতরে থাকা পণ্যগুলোর মারাত্মক ক্ষতি হয়েছে।
উল্লেখ্য, এই বন্দরটি মূলত বহুল গুরুত্বপূর্ণ নৌপথ হরমুজ প্রণালীর কাছে অবস্থিত। বিশ্ব তেল সরবরাহের এক-পঞ্চমাংশ এই পথ দিয়েই পরিবাহিত হয়।
সারাবাংলা/এসডব্লিউ