চট্টগ্রামে বিদায়ী সংবর্ধনা পেলেন ডেভিড বুন
২৮ এপ্রিল ২০২৫ ১৪:৫৭ | আপডেট: ২৮ এপ্রিল ২০২৫ ১৪:৫৮
‘তাসমানিয়ান টাইগার’ নামেই পরিচিত ছিলেন তিনি। অস্ট্রেলিয়ার কিংবদন্তি ক্রিকেটার ডেভিড বুন অবসরের পরেও ক্রিকেটের সঙ্গেই জড়িয়ে ছিলেন পুরোটা সময়। দীর্ঘদিন ম্যাচ রেফারির দায়িত্ব পালন করা বুন এবার বিদায় বলছেন আইসিসিকে। চট্টগ্রামে বাংলাদেশ-জিম্বাবুয়ে ম্যাচের প্রথম দিনের সকালে তাই বুনকে দেওয়া হয়েছে বিদায়ী সংবর্ধনা।
২০১১ সালে আইসিসির এলিট প্যানেলের ম্যাচ রেফারি হিসেবে যাত্রা শুরু বুনের। দীর্ঘ ১৪ বছর বুন দায়িত্ব পালন করেছেন অনেক গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে। ২০১১ সালের সেপ্টেম্বরে জিম্বাবুয়ে-পাকিস্তান ম্যাচ দিয়ে যে যাত্রা শুরু হয়েছিল, সেটি শেষ হচ্ছে চট্টগ্রামে বাংলাদেশ-জিম্বাবুয়ে টেস্ট দিয়ে।
আজ চট্টগ্রাম টেস্ট শুরুর আগে দুই দলের ক্রিকেটার, আম্পায়ার ও বিসিবির কর্মকর্তারা দাঁড়িয়ে সম্মান জানান বুনকে। আইসিসির পক্ষ থেকে বুনকে সম্মাননা স্বারক তুলে দেন বিসিবি পরিচালক নাজমুল আবেদিন।
১৯৮৪ থেকে ১৯৯৬ পর্যন্ত আন্তজার্তিক ক্যারিয়ারে ১০৭ টেস্ট ও ১৮১ ওয়ানডে খেলেন ডেভিড বুন। ১৯৮৭ বিশ্বকাপে অস্ট্রেলিয়ার শিরোপা জয়ে তার ছিল বড় ভূমিকা।
ক্রিকেট ছাড়ার পর তাসমানিয়ান ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশনের সঙ্গে কাজ করেছেন বুন। ২০০০ সালে বুন যোগ দেন অস্ট্রেলিয়া জাতীয় দলের নির্বাচক প্যানেলে। ১১ বছর সেই দায়িত্ব পালনের পর যোগ দেন আইসিসির ম্যাচ অফিশিয়ালসের দলে।
ম্যাচ রেফারির দায়িত্ব ছাড়লেও এখনই পূর্ণ অবসরে যাচ্ছেন না বুন। ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার বোর্ড সদস্য হিসেবে যোগ দিতে যাচ্ছেন তিনি।
সারাবাংলা/এফএম