মনিপুর স্কুলের সেই শিক্ষক খলিলুর রহমানকে বরখাস্ত
২৮ এপ্রিল ২০২৫ ১৬:১৬
ঢাকা: ‘দুশ্চরিত্র ও শিক্ষার্থীদেরকে যৌন হয়রানির’ অভিযোগে অভিযুক্ত মনিপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের শিক্ষক খলিলুর রহমান নয়নকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে।
সোমবার (২৮ এপ্রিল) স্কুলটির প্রধান শিক্ষক (ভারপ্রাপ্ত) আখলাক আহম্মদ সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলে হয়েছে, মো. খলিলুর রহমান আপনার বিরুদ্ধে প্রাপ্ত অভিযোগ, অভিভাবকদের লিখিত অভিযোগ এবং শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, ক্লাস বর্জন ও আন্দোলনের প্রেক্ষিতে এডহক কমিটির সভাপতি মহোদয়ের নির্দেশক্রমে আপনাকে সাময়িক বরখাস্ত করা হলো। এ আদেশ অদ্য ২৮ এপ্রিল থেকে কার্যকর হবে।
এর আগে, রোববার (২৭ এপ্রিল) মনিপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের শিক্ষক খলিলুর রহমান নয়নকে ‘দুশ্চরিত্র ও শিক্ষার্থীদেরকে যৌন হয়রানির’ অভিযোগে অভিযুক্ত শিক্ষককে পদ থেকে অপসারণের দাবিতে বিক্ষোভ করেছেন শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা।
ওই দিন সকাল ১০টা থেকে প্রায় দুপুর ১২টা পর্যন্ত রাজধানীর মিরপুরে ৬০ ফিট রোডে মনিপুর স্কুল অ্যান্ড কলেজের মূল বালক শাখায় এই বিক্ষোভ ও মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। এ সময় শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের গণসাক্ষর এবং পরে শাখা প্রধানের কাছে একটি স্মারকলিপি প্রদান করেন আন্দোলনকারীরা। স্মারকলিপিতে অভিভাবকদের পক্ষে সই করেন ডা. মঈন উদ্দিন।
বিক্ষোভ ও মানববন্ধনে অভিভাবকরা বলেন, আমরা আমাদের সন্তানদের নিয়ে অনিরাপত্তাবোধ করছি। এ ধরনের শিক্ষক থাকলে ছাত্রীদের ইজ্জত ও সম্ভ্রবহানী ঘটবে। এই জাতীয় শিক্ষকের অপসারণ চাই। শিক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ ফিরিয়ে আনা হোক। এই শিক্ষককে অপসারণ করা না হলে আমরা অভিভাবকরা আমাদের আন্দোলন চালিয়ে যাব।
জানা গেছে, শিক্ষার্থীদের যৌন হয়রানির অভিযোগে গত বছরের ১১ নভেম্বর মনিপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের শিক্ষক খলিলুর রহমান নয়নকে শোকজ ও বাধ্যতামূলক ছুটিতে পাঠায় স্কুল কমিটি। তবে সম্প্রতি তিনি আবার যোগদান করায় ক্ষোভের সৃষ্টি হয় অভিভাবকদের মধ্যে। অবিলম্বে তাকে স্থায়ীভাবে বহিস্কারের দাবি জানিয়ে আন্দোলনে নেমেছিলেন শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা।
সারাবাংলা/এমএইচ/ইআ