Monday 28 Apr 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

‘শোভাযাত্রার নাম পরিবর্তনে ইউনেস্কোর কাছে আবেদনের সিদ্ধান্ত ঢাবির’

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
২৮ এপ্রিল ২০২৫ ১৮:১৯ | আপডেট: ২৮ এপ্রিল ২০২৫ ২১:০৯

সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরওয়ার ফারুকী।

ঢাকা: সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরওয়ার ফারুকী বলেছেন, বাংলা নববর্ষের শোভাযাত্রার নাম পরিবর্তন হওয়ার পর ইউনেস্কোর কাছে এ বিষয়ে আবেদনের বিষয়টি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সিদ্ধান্ত। তিনি বলেন, ‘আমরা আনন্দিত এই প্রথম বাংলাদেশে এমন একটা উৎসব দেখেছি, যেখানে সকল জাতিগোষ্ঠীকে এক প্লাটফর্মে আনা গেছে।’

সোমবার (২৮ এপ্রিল) সচিবালয়ে এ নিয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে একথা বলেন তিনি।

সংস্কৃতি উপদেষ্টা আরও বলেন, বাঙালি জাতীয়তাবাদের নামে যে ফ্যাসিবাদ কায়েম করা হয়েছিলো সেটা ভয়ংকর। রাষ্ট্রের মধ্যে আপনি অন্য কোনো জাতি গোষ্ঠীগুলোকে এড়িয়ে যাচ্ছেন। এটি কোনো দেশের জন্য মঙ্গলজনক নয় বলে উল্লেখ করেন সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা।

পহেলা বৈশাখের শোভাযাত্রায় শেখ হাসিনার মোটিফ সংক্রান্ত প্রশ্নের জবাবে উপদেষ্টা বলেন, এটি যারা তৈরি করেছেন তারাই এ বিষয়ে বলতে পারবেন। জুলাই আগস্ট নিয়ে চলচ্চিত্রের অগ্রগতি নিয়ে প্রশ্ন করা হলে সে প্রশ্নের জবাবে উপদেষ্টা বলেন, এটি একটু ধীরে এগোচ্ছে। আটটি সিনেমার জন্য ওয়ার্কশপ শেষ হয়েছে। দুইটি সিনেমার স্ক্রিপ্টও শেষ হয়েছে বলে জানান উপদেষ্টা।

বাংলা বর্ষবরণের নাম নতুন করে ইউনেস্কো তালিকায় নিতে হলে নতুন করে আবেদন করা প্রসঙ্গে প্রশ্নের জবাবে সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা বলেন, যারা এটার নাম দিয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা বিভাগ, এটা তাদের বিষয়। তারা দেখবে।

এদিকে চারুকলা বিভাগের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে তারা মন্ত্রণালয় থেকে কোন সিদ্ধান্ত পাননি। এ বিষয়ে দৃষ্টি আকর্ষন করলে উপদেষ্টা বলেন, নাম কী হবে সে বিষয়ে তারা সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। নাম পরিবর্তনের জন্য ইউনেস্কোর কাছে তারা (ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়) কবে আবেদন করবেন সেই সিদ্ধান্ত তারা নেবেন।

বিজ্ঞাপন

উল্লেখ্য, জাতিসংঘের শিক্ষা, সংস্কৃতি ও বিজ্ঞান বিষয়ক সংস্থা ইউনেস্কো ২০১৬ সালের ৩০ নভেম্বর ‘মঙ্গল শোভাযাত্রা’-কে বিশ্ব সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের তালিকাভূক্ত করে। বর্তমান অন্তবর্তীকালীন সরকার এ শোভাযাত্রার নাম পরিবর্তন করে ‘বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা’ করে। এই নাম পরিবর্তন হওয়ার পর নতুন নামের বিষয়ে ইউনেস্কোতে আবার আবেদন করার কথা বলা হয়।

সারাবাংলা/জেআর/এনজে

আবেদন ইউনেস্কো ঢা‌বি নাম পরিবর্তন বাংলা নববর্ষ শোভাযাত্রা

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর