নিম্নমানের সামগ্রী দিয়ে সড়ক নির্মাণের অভিযোগ, দুদকের অভিযান
২৯ এপ্রিল ২০২৫ ২০:০৭
পঞ্চগড়: জেলার তেঁতুলিয়া উপজেলার তিরনইহাট ইউনিয়নের গুয়াবাড়ী থেকে বাংলাবান্ধা ইউনিয়নের সিপাইপাড়া হাজিপাড়া পর্যন্ত ইউনি ব্লক সড়ক নির্মাণের কাজে অনিয়মের অভিযোগে বিশেষ অভিযান পরিচালনা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশনের সম্মিলিত ঠাকুরগাঁও জেলা কার্যালয়।
মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) দুপুরে অভিযোগের প্রেক্ষিতে ঘটনাস্থলে গিয়ে নমুনা সংগ্রহ করেন দুদকের সম্মিলিত জেলা কার্যালয় ঠাকুরগাঁও এর সহকারি পরিচালক ইমরান হোসেন।
পরে স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদফতরের তেঁতুলিয়া কার্যালয়ে গিয়ে সড়কটির কাজের অগ্রগতি ও নথি যাচাই বাছাই করেন। দুদকের কর্মকর্তা জানিয়েছেন, সংগৃহীত নমুনা ল্যাবে পরীক্ষা-নিরীক্ষা শেষে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
এ সড়কের নির্মাণ নিম্নমানের সামগ্রী দিয়ে কাজ করা ও অনিয়মের খবর বিভিন্ন মিডিয়ায় প্রচারও হয়। এদিকে সড়ক নির্মাণে বালির পরিবর্তে মাটিযুক্ত বালি/মাটি ফেলে কাজ করা হচ্ছে এমন খবর পেয়ে গত ১৯ এপ্রিল বিকেলের দিকে সেই সড়কের খবর সংগ্রহ করতে গেলে সাংবাদিকদের ছবি তুলতে বাধা দেয় ঠিকাদারের লোকজন।
দুর্নীতি দমন কমিশনের সম্মিলিত জেলা কার্যালয় ঠাকুরগাঁও এর সহকারি পরিচালক ইমরান হোসেন জানান, ইউনিয়নের সিপাইপাড়া হাজিপাড়া সড়ক নির্মাণে নিম্নমানের বালি ও ইটের খোয়া ব্যবহার করার অভিযোগে ভিত্তিতে সরেজমিনে সড়কটি তদন্ত করা হয় এবং নমুনা সংগ্রহ করে ল্যাবে পাঠানো হবে। পরীক্ষা পর অভিযোগের সত্যতা জানা যাবে এবং আমরা প্রতিবেদন দাখিল করব।
এদিকে তেঁতুলিয়া উপজেলা এলজিইডির প্রকৌশলী ইদ্রিস আলী খান বলেন, সেই সড়কে দুর্নীতি দমন কমিশনের ঠাকুরগাঁও এর সহকারী পরিচালক আসছিলেন। আমি নিজেও তাদের সঙ্গে ছিলাম। আমার রাস্তার স্পট থেকে বালি ও খোয়া নিল এবং সেটা ল্যাবে টেস্ট করবে। তবে আমার যে উন্নয়নমূলক কাজ চলতেছে ইটের খোয়া ও বালির মান খুবই ভালো। খারাপ করার কোনো সুযোগও নাই।
সারাবাংলা/এইচআই