Wednesday 30 Apr 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

আ.লীগের দৃশ্যমান বিচার আমরা দেখতে চাই: জোনায়েদ সাকি

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
৩০ এপ্রিল ২০২৫ ১৮:০৯ | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৫ ১৯:০৬

বৃহস্পতিবার জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) এর সঙ্গে বৈঠক শেষে এনসিপি’র কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে বক্তব্য রাখেন গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়ক জোনায়েদ সাকি – ছবি : সারাবাংলা

ঢাকা: গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়ক জোনায়েদ সাকি বলেছেন, জুলাই গণহত্যার দায়ে আওয়ামী লীগের দলগত দৃশ্যমান বিচার দেখতে চাই আমরা। একই সঙ্গে গুরুত্বপূর্ণ মৌলিক সংস্কার কীভাবে সর্বোচ্চ অর্জন করা যায়- এ বিষয়টিকেও দেওয়া হচ্ছে।

বৃহস্পতিবার (৩০ এপ্রিল) দুপুরে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) এর সঙ্গে বৈঠক শেষে এনসিপি’র কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।

বিজ্ঞাপন

তিনি বলেন, এনসিপি’র সাথে এটি আজ আমাদের প্রথম বৈঠক। অসাধারণ একটা অভ্যুত্থান আমরা দেখতে পেরেছি ছাত্র-জনতার উপস্থিতিতে। আমাদের আজকের আলোচনার একটি মূল লক্ষ্য ছিল এই যে এত শহীদদের আত্মত্যাগ এবং দেশের জনগণের যে আশা আকাঙ্ক্ষা, সেটা পূরণের লক্ষ্যে একটি নতুন একটি রাজনৈতিক দল গঠন করা এবং সেই দল গণতান্ত্রিক যাত্রায় হাঁটবে। সেখানে আমরা কীভাবে এই গণতান্ত্রিক উত্তরণ সম্পন্ন করতে পারি। এসব বিষয় নিয়ে আমাদের দুই দলের মধ্যে সুন্দর একটি আলোচনা হয়েছে।

জোনায়েদ সাকি বলেন, সংস্কারের প্রশ্নে সর্বোচ্চ অর্জন করতে চাইবো, যাতে করে সত্যিকার অর্থে জনগণের কাছে ক্ষমতা ফিরে যায়। বিচার বিভাগ, ৭০ অনুচ্ছেদ, নারী আসন, বিভিন্ন সাংবিধানিক পদে নিয়োগ, প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ- এসব বিষয়ে বৈঠকে আলোচনা হয়েছে।

তিনি বলেন, আওয়ামী লীগ দল হিসেবে দাঁড়িয়ে জুলাই হত্যাকাণ্ডে যারা ঘটিয়েছে, তাদের দৃশ্যমান বিচার আমরা দেখতে চাই, এ বিষয়ে আমরা আলোচনা করেছি।

জোনায়েদ সাকি বলেন, আলোচনায় সমসাময়িক রাজনৈতিক পরিস্থিতি এবং আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার বিষয়টি গুরুত্ব পেয়েছে। সংস্কারের বিষয়টা আমরা কীভাবে অর্জন করতে পারি- এ বিষয়ে আলোচনা হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

সারাবাংলা/এফএন/আরএস

গণসংহতি আন্দোলন- এনসিপি বৈঠক