Wednesday 30 Apr 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

নির্বাচন পর্যন্ত আ.লীগের কার্যক্রম বন্ধে সজাগ থাকবে এনসিপি: হাসনাত

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
৩০ এপ্রিল ২০২৫ ১৯:৩৯ | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৫ ২৩:৫৫

মিরপুর এলাকায় গণসংযোগ ও লিফলেট বিতরণের সময় উপস্থিত ছিলেন এনসিপির মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ

ঢাকা: নির্বাচনের আগ পর্যন্ত আওয়ামী লীগ যাতে কোনোভাবে তাদের কার্যক্রম পরিচালনা করতে না পারে সে বিষয়ে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) সব সময় সজাগ থাকবে বলে জানিয়েছেন দলটির মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ।

বুধবার (৩০ এপ্রিল) বিকেলে আওয়ামী লীগের বিচার নিশ্চিত ও রাজনৈতিক কার্যক্রম নিষিদ্ধের দাবিতে মিরপুর এলাকায় গণসংযোগ ও লিফলেট বিতরণের সময় এ কথা বলেন তিনি

আগামী ২ মে এনসিপির বিক্ষোভ সমাবেশ উপলক্ষ্যে মিরপুর ১০ থেকে কালশী পর্যন্ত বিভিন্ন স্থানে জনসমাবেশ সম্পর্কিত লিফলেট বিতরণ করে এনসিপি।

দলটির পক্ষ থেকে হাসনাত আবদুল্লাহ জানান, জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমের দক্ষিণ ফটকে এনসিপির ঢাকা মহানগর শাখার উদ্যোগে সমাবেশ হবে।

তিনি বলেন, ‘২ মে সমাবেশ উপলক্ষ্যে আমাদের লিফলেট বিতরণী কর্মসূচি অব্যাহত থাকবে। আমরা শুরু করলাম আজকে মিরপুর থেকে। এখান থেকে কালশী পর্যন্ত যাব। কারণ জুলাই অভ্যুত্থানের সময় এই মিরপুর এলাকা ছিল একটি হটস্পট। এখানে আমাদের প্রচুর ভাইয়েরা শহিদ হয়েছেন। এভাবে লিফলেট বিতরণের মাধ্যমে আমরা সবার কাছে বার্তা পৌঁছে দিতে চাই, ২ মে আমাদের সমাবেশে যেনো সবার সম্মতি থাকে।’

হাসনাত আবদুল্লাহ বলেন, ‘আমরা আমাদের প্রচারপত্রে আওয়ামী লীগের ১৬ বছরের শাসনামলের সাতটি অপরাধের কথা উল্লেখ করেছি। এগুলো হলো— ২০০৯ সালে বিডিআর বিদ্রোহ দমনের নামে ৫৭ সেনা কর্মকর্তার হত্যাকাণ্ড; গুম, খুন ও ক্রসফায়ারের মাধ্যমে হাজার হাজার মানুষের প্রাণহরণ; ২০১৪, ২০১৮ ও ২০২৪ সালে তিনটি অবৈধ নির্বাচনের মাধ্যমে জনগণের ভোটাধিকার হরণ; ২০১৩ সালে হেফাজতে ইসলামের সমাবেশে চালানো হত্যাযজ্ঞ; লাখ লাখ কোটি টাকার দুর্নীতি, লুটপাট ও পাচার; ২০২১ সালে নরেন্দ্র মোদিবিরোধী আন্দোলনে চালানো হত্যাকাণ্ড এবং জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের সময় চালানো নজিরবিহীন গণহত্যা।”

বিজ্ঞাপন

হাসনাত বলেন, এরপর চারটি দাবিও আমরা উল্লেখ করেছি— প্রতিটি অপরাধের জন্য আন্তর্জাতিক মানসম্পন্ন ট্রাইব্যুনাল বা কমিশন গঠন করে শেখ হাসিনা ও আওয়ামী লীগের বিচারের ব্যবস্থা; আগামী নির্বাচনের আগেই আওয়ামী লীগ প্রশ্নের মীমাংসা তথা আওয়ামী লীগের নিবন্ধন বাতিল; বিচার চলাকালে আওয়ামী সন্ত্রাসী গোষ্ঠীর রাজনৈতিক কার্যক্রম নিষিদ্ধ রাখা এবং ২০১৪, ২০১৮ ও ২০২৪ সালের নির্বাচনে জড়িত ব্যক্তিদের বিচার ও তাঁদের নির্বাচনে অযোগ্য ঘোষণা।’

সারাবাংলা/এফএন/এইচআই

আওয়ামী লীগ এনসিপি জাতীয় নাগরিক পার্টি হাসনাত আবদুল্লাহ

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর