সবুজ আবাসনের উন্নয়নে আইএফসির সঙ্গে ডিবিএইচের চুক্তি
১ মে ২০২৫ ১৯:৪২ | আপডেট: ১ মে ২০২৫ ১৯:৪৭
ডিবিএইচ ফাইন্যান্স পিএলসি সম্প্রতি বিশ্বব্যাংক গ্রুপের অঙ্গ প্রতিষ্ঠান ইন্টারন্যাশনাল ফাইন্যান্স কর্পোরেশন (আইএফসি)—এর সঙ্গে চুক্তি সই।
ঢাকা: সবুজ আবাসন নিয়ে একসঙ্গে কাজ করার জন্য দেশের সর্ববৃহৎ গৃহঋণ প্রদানকারী আর্থিক প্রতিষ্ঠান ডিবিএইচ ফাইন্যান্স পিএলসি সম্প্রতি বিশ্বব্যাংক গ্রুপের অঙ্গ প্রতিষ্ঠান ইন্টারন্যাশনাল ফাইন্যান্স কর্পোরেশন (আইএফসি)—এর সঙ্গে চুক্তি সই করেছে।
বৃহস্পতিবার (১ মে) গণমাধ্যমে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে ডিবিএইচ ফাইন্যান্স।
ডিবিএইচ ও আইএফসি বিগত কয়েক বছর ধরে সাশ্রয়ী আবাসনের প্রসারে কাজ করে যাচ্ছে, সেই সফল অংশীদারিত্বের ধারাবাহিকতায় নতুন এই চুক্তি সই হয়, যার মাধ্যমে আইএফসি সবুজ আবাসন বা গ্রীন হাউজিং ফাইন্যান্সের ক্ষেত্রে ডিবিএইচের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে সাহায্য করবে যা আগ্রহী গ্রাহকদের জন্য উন্নত সেবা নিশ্চিত করবে।
ডিবিএইচের পক্ষে প্রতিষ্ঠানটির ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা নাসিমুল বাতেন এবং আইএফসির পক্ষে প্রতিষ্ঠানটির বাংলাদেশ, নেপাল ও ভুটানের কান্ট্রি ম্যানেজার মার্টিন হোল্টম্যান চুক্তির আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করেন। এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন আইএফসির সাউথ এশিয়া ম্যানেজার (এফআইজি আপস্ট্রিম ও এডভাইসরি) মেহদি চেরকাউই, ডিবিএইচের ডেপুটি ম্যানেজিং ডিরেক্টর ও চীফ অপারেটিং অফিসার এ কে এম তানভীর কামালসহ উভয় প্রতিষ্ঠানের অন্যান্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।
এই অংশীদারিত্বের মাধ্যমে ডিবিএইচ সবুজ আবাসনে আগ্রহী গ্রাহককে নিজের বাড়ী নির্মাণের জন্য অথবা নির্মাণ প্রতিষ্ঠান থেকে ফ্ল্যাট কেনার জন্য আরো কার্যকরভাবে অর্থায়ন করবে। প্রেস রিলিজে বলা হয়, সাশ্রয়ী ও সবুজ আবাসনের প্রসারের জন্য ডিবিএইচ যে প্রতিশ্রুতিবব্ধ, এই চুক্তি তারই প্রতিফলন।
সারাবাংলা/ইএইচটি/এমপি