আ.লীগের হাতে নিপীড়িতরা আজও বিচার পায়নি: তাসনিম জারা
২ মে ২০২৫ ২১:৪৪ | আপডেট: ৩ মে ২০২৫ ০২:৩৪
ঢাকা: আওয়ামী লীগের হাতে নিপীড়িতরা আজও বিচার পায়নি বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) জ্যেষ্ঠ যুগ্ম সদস্য সচিব ডা. তাসনিম জারা।
তিনি বলেন, তাদের কোনো অনুশোচনা নেই, বরং তারা আবার নির্বাচনে যাওয়ার স্বপ্ন দেখছে। এটা জাতির সঙ্গে সরাসরি উপহাস।
শুক্রবার (২ মে) বিকেলে রাজধানীর বায়তুল মোকাররম দক্ষিণ গেটে আয়োজিত এনসিপির বিক্ষোভ সমাবেশে তিনি এসব কথা বলেন।
ডা. তাসনিম জারা বলেন, গত জুলাই-আগস্টের গণঅভ্যুত্থানে গুলিবিদ্ধ হয়ে যারা আহত ও পঙ্গু হয়েছেন, তারা এখনো হাসপাতালের বেডে কাতরাচ্ছেন, কিন্তু এসব ঘটনার বিচার হয়নি।
তাসনিম জারা আরও বলেন, আমরা আজ সবাই একত্রিত হয়েছি আওয়ামী লীগের বিচারের দাবিতে। যে দল বিগত বছরগুলোতে হাজার হাজার মানুষকে গুম করেছে, খুন করেছে। কোনো মেয়ে জানে না, তার বাবা এখনো বেঁচে আছেন না মারা গেছেন। রাস্তা থেকে তুলে নিয়ে গেছে, এখনো জানে না বাবা কোথায়।
তাসনিম জারা বলেন, জুলাই-আগস্টে কয়েকদিনের ব্যবধানে হাজার হাজার মানুষকে নির্মমভাবে আহত করেছে, পঙ্গু করেছে, অন্ধ করেছে। সারা জীবনের জন্য তারা কর্মক্ষমতা হারিয়েছে—সেই দল নাকি নির্বাচন করবে!
ডা. তাসনিম জারা বলেন, আর কত গুম-খুন হলে, আর কত মানুষ পঙ্গু হলে, আওয়ামী লীগের মতো একটি দলের নিবন্ধন বাতিল হবে? আর কত নিপীড়নের পর এই দলকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হবে?
তিনি বলেন, আওয়ামী লীগের বিচার বাংলাদেশেই করতে হবে। ছাত্রলীগ-যুবলীগসহ তাদের সহযোগী সংগঠনের অপরাধীদের আইনের আওতায় আনতে হবে।
এনসিপি নেত্রী আরও বলেন, গত ১৬ বছরে যারা গুম-খুন করেছে এবং ২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থানে যারা হত্যাকাণ্ড চালিয়েছে, তাদের বিচার না হওয়া পর্যন্ত আওয়ামী লীগকে রাজনীতি করতে দেওয়া হবে না। এই দেশে তাদের রাজনীতি হবে না, হবে না, হবে না।
সারাবাংলা/এফএন/এইচআই