October 2, 2018 | 7:04 pm
।। সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট।।
ঢাকা: বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে প্রকাশিত বইয়ে ইতিহাস বিকৃতির ঘটনায় জড়িতদের খুঁজে বের করতে অনুসন্ধান কমিটি গঠনের নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট।
আগামী ৩০ দিনের মধ্যে এ বিষয়ে একটি প্রতিবেদন আদালতে দাখিল করতে অর্থ সচিবকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার (০২ অক্টোবর) বিচারপতি মো. আশফাকুল ইসলাম ও বিচারপতি মোহাম্মদ আলীর নেতৃত্বাধীন হাইকোর্ট বেঞ্চ এ সংক্রান্ত রিটের শুনানি শেষে আদেশটি দেন।
আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন ব্যারিস্টার এ বি এম আলতাফ হোসেন। তার সঙ্গে ছিলেন ব্যারিস্টার ইমতিয়াজ আহমেদ।
পরে ব্যারিস্টার এবিএম আলতাফ হোসেন জানান, ইতিহাস বিকৃতির ঘটনা অনুসন্ধানে কমিটি গঠনের নির্দেশনার পাশাপাশি রুল জারি করেছেন আদালত।
রুলে ‘বাংলাদেশ ব্যাংকের ইতিহাস’ বইয়ে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি অন্তর্ভুক্ত না করে পাকিস্তানের প্রেসিডেন্ট আইয়ুব খান এবং পূর্ব পাকিস্তানের গভর্নর মোনায়েম খানের ছবি অন্তর্ভুক্ত করে ইতিহাস বিকৃতি করা’ কেন আইনগত কর্তৃত্ব বহির্ভূত ঘোষণা করা হবে না তা জানতে চাওয়া হয়েছে।
আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে অর্থ সচিব, স্বরাষ্ট্র সচিব, মুক্তিযোদ্ধা মন্ত্রণালয় সচিব, বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর জিএম ও বইটির প্রকাশককে এ রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে।
বাংলাদেশ ব্যাংকের বইটি নিয়ে আলোচনা সমালোচনা ওঠার পর বাংলাদেশ ব্যাংকের পক্ষ থেকে এক ব্যাখ্যায় বলা হয়, ‘বাংলাদেশ ব্যাংকের ইতিহাস’ গ্রন্থের পাণ্ডুলিপি তৈরি ও প্রকাশনার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয় ২০১৩ সালের জুন মাসে। এ বিষয়ে তখন উপদেষ্টা কমিটি ও সম্পাদনা নামে দুটি কমিটি গঠিত হয়। ওই কমিটি দুটি পাণ্ডুলিপি চূড়ান্তের পর গ্রন্থটি ২০১৭ সালের ডিসেম্বর মাসে প্রকাশিত হয়।
গ্রন্থটি প্রকাশনার পরপরই এতে কতিপয় গুরুত্বপূর্ণ ব্যত্যয় পাওয়ায় বাংলাদেশ ব্যাংক গভর্নর গ্রন্থটির বিতরণ বন্ধের নির্দেশ দেন এবং গ্রন্থটি রিভিউয়ের জন্য একজন ডেপুটি গভর্নরের নেতৃত্বে একটি রিভিউ কমিটি গঠন করেন।
সারাবাংলা/এজেডকে/একে
আরও পড়ুন