বিজ্ঞাপন

আমজাদ হোসেনের নাম মুছে ফেলার অপচেষ্টার অভিযোগ করলেন সন্তান

January 12, 2019 | 1:28 pm

।। এন্টারটেইনমেন্ট করেসপন্ডেন্ট ।।

বিজ্ঞাপন

গেলো বছর ১৪ ডিসেম্বর প্রয়াত হন দেশ বরেণ্য চলচ্চিত্র ব্যক্তিত্ব আমজাদ হোসেন। গুনী এই ব্যক্তিকে স্মরণ করতে শুক্রবার (১১ জানুয়ারি) জাতীয় প্রেস ক্লাবের জহুর আহমেদ চৌধুরী হলে একটি স্মরণ সভার আয়োজন করা হয়। সেখানে আমজাদ হোসেনকে নিয়ে স্মৃতিচারণ করেন বরেণ্য ব্যক্তিত্বরা। কথা বলেন তার পরিবারের সদস্যরাও। সেখানে আমজাদ হোসেনের বড় ছেলে সাজ্জাদ হোসেন দোদুল অভিযোগ করেন, কোথাও কোথাও তার বাবার নাম মুছে ফেলার চেষ্টা করা হচ্ছে।

বাংলাদেশের কালজয়ী মুক্তিযুদ্ধভিত্তিক ছবি ‘জীবন থেকে নেয়া’র রচয়িতা আমজাদ হোসেন। ইদানিংকালে তার নাম সিনেমার রচয়িতা থেকে মুছে ফেলার চেষ্টা করা হচ্ছে বলে অভিযোগ করেন দোদুল। তিনি প্রতিবাদ জানিয়ে বলেন, ‘আমি স্পষ্টভাবে বলতে চাই। কোথাও কোথাও অপচেষ্টা করা হচ্ছে আমজাদ হোসেনের নাম মুছে ফেলার। ইউটিউবে দেখলাম “জীবন থেকে নেয়া” সিনেমার টাইটেলে আমজাদ হোসেনের নাম লেখা নেই। আমি এর প্রতিবাদ জানাই।’

বিজ্ঞাপন

চাইলেই আমজাদ হোসেনের কীর্তিকে মুছে ফেলা যাবেনা। তিনি তার বাবা আমজাদ হোসেনকে মানুষের মাঝে আজীবন বাঁচিয়ে রাখার জন্য ‘আমজাদ হোসেন চর্চা কেন্দ্র’ প্রতিষ্ঠা করার পরিকল্পনার কথা জানান।

দোদুল বলেন বলেন, ‘আমি বাবার জন্য কিছু করে যেতে চাই। সেই লক্ষ্যে আমজাদ চর্চা কেন্দ্র গড়ে তুলতে চাই। বাবার সকল প্রিয় সহকর্মীদের আমার পাশে চাই। শ্রম যা দেয়ার আমি দেবো। আপনারা শুধু আমাকে গাইড করবেন। আপনারা বাবার সঙ্গে সবথেকে বেশি সময় কাটিয়েছেন। আপনাদের সহযোগিতা, উপদেশ আমাদের কাজে লাগবে। গত দুই দিন আগে আমার ছোট ভাই সোহেল আরমানকে বলেছি বাবার লেখা বইগুলোর কোন কপি পাওয়া যায় কিনা খুঁজে দেখতে! আমরা সেটা আবার ছাপোনোর ব্যবস্থা করব। বাবা যাকে যেমন স্বত্ব দিয়ে গেছেন তেমন থাকবে। কোন পরিবর্তন হবে না। হয়তো আধুনিক সময়ের কারণে প্রচ্ছদের কিছু পরিবর্তন করা হতে পারে।’

বিজ্ঞাপন

আমজাদ হোসেনের নাম মুছে ফেলার অপচেষ্টার অভিযোগ করলেন সন্তান

তিনি আরও বলেন, ‘যারা আমজাদ হোসেনকে চর্চা করতে চান তাদেরকে বাবার সৃষ্টিকে (চলচ্চিত্র, সাহিত্য) মনেপ্রাণে উপলব্ধি করতে হবে। কারণ আমজাদ হোসেন এক মহাকাব্যের নাম।’

বিজ্ঞাপন

আমজাদ হোসেনের নাম মুছে ফেলার অপচেষ্টার অভিযোগ করলেন সন্তান

আমজাদ হোসেন স্মরণসভা অনুষ্ঠানটি আয়োজন করে বৃহত্তর ময়মনসিংহ কালচারাল ফোরাম ও জামালপুর সামাজিক সাংস্কৃতিক ফোরাম। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন চিত্রনায়ক ও সাংসদ ফারুক, চলচ্চিত্র পরিচালক সমিতির সভাপতি মুশফিকুর রহমান গুলজার, হাসান ইমাম, রোকেয়া প্রাচী, নাট্য ব্যক্তিত্ব মামুনুর রশীদ, কালজয়ী ‘সূর্য দীঘল বাড়ি’ ছবির পরিচালক মসিহ উদ্দিন শাকেরসহ আরও অনেক সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব। স্মরণ সভায় আগত অতিথিরা প্রয়াত আমজাদ হোসেনকে নিয়ে স্মৃতিচারণ করেন।

বিজ্ঞাপন

সারাবাংলা/আরএসও/ পিএম

বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন