বিজ্ঞাপন

দেখে নিন বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সূচি—

April 2, 2022 | 2:31 pm

স্পোর্টস ডেস্ক

কাতার বিশ্বকাপের বাকি আর মাত্র ২৩২ দিন। এর মধ্যেই বেজে উঠেছে বিশ্বকাপের দামামা। শুক্রবার (১ এপ্রিল) অনুষ্ঠিত হয়ে গেল বিশ্বকাপের ড্রও। যেখানে ৩২টি দলকে ভাগ করে দেওয়া হয়েছে আটটি ভিন্ন ভিন্ন গ্রুপে। এরপরই চূড়ান্ত হয়ে গেছে কাতারে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া ফিফা বিশ্বকাপের সূচি। ২১ নভেম্বর শুরু হয়ে বিশ্বের অন্যতম বড় এই ক্রীড়া আসর শেষ হবে ১৮ ডিসেম্বর।

বিজ্ঞাপন

এক নজরে দেখে নেওয়া যাক বিশ্বকাপের গ্রুপগুলো—

গ্রুপ-এ

বিজ্ঞাপন

কাতার, ইকুয়েডর, সেনেগাল ও নেদারল্যান্ডস।

গ্রুপ-বি

বিজ্ঞাপন

ইংল্যান্ড, ইরান, যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরো প্লে-অফ (ওয়েলস বনাম স্কটল্যান্ড/ইউক্রেন)।

গ্রুপ-সি

বিজ্ঞাপন

আর্জেন্টিনা, সৌদি আরব, মেক্সিকো ও পোল্যান্ড।

গ্রুপ-ডি

বিজ্ঞাপন

ফ্রান্স, আন্তঃমহাদেশীয় প্লে-অফ-১ (পেরু বনাম অস্ট্রেলিয়া/আরব আমিরাত), ডেনমার্ক, তিউনিসিয়া।

গ্রুপ-ই

স্পেন, আন্তঃমহাদেশীয় প্লে-অফ-২ (কোস্টা রিকা বনাম নিউ জিল্যান্ড), জার্মানি ও জাপান।

গ্রুপ-এফ

বেলজিয়াম, কানাডা, মরক্কো ও ক্রোয়েশিয়া।

গ্রুপ-জি

ব্রাজিল, সার্বিয়া, সুইজারল্যান্ড ও ক্যামেরুন।

গ্রুপ-এইচ

পর্তুগাল, ঘানা, উরুগুয়ে ও দক্ষিণ কোরিয়া।

বাংলাদেশ সময় অনুযায়ী দেখে নিন বিশ্বকাপের সূচি—

গ্রুপ পর্ব- (বাংলাদেশ সময় অনুযায়ী)

২১ নভেম্বর, সোমবার

কাতার-ইকুয়েডর, বিকেল ৪টা
ইংল্যান্ড-ইরান, সন্ধ্যা ৭টা
সেনেগাল-নেদারল্যান্ডস, রাত ১০টা
যুক্তরাষ্ট্র-ওয়েলস/স্কটল্যান্ড/ইউক্রেন, রাত ১টা

২২ নভেম্বর, মঙ্গলবার

ডেনমার্ক-তিউনিসিয়া, বিকেল ৪টা
ফ্রান্স-পেরু/অস্ট্রেলিয়া/ সংযুক্ত আরব আমিরাত, সন্ধ্যা ৭টা
মেক্সিকো-পোল্যান্ড রাত, ১০টা
আর্জেন্টিনা-সৌদি আরব, রাত ১টা

২৩ নভেম্বর, বুধবার

স্পেন-কোস্টারিকা/নিউজিল্যান্ড, বিকেল ৪টা
বেলজিয়াম-কানাডা, সন্ধ্যা ৭টা
জার্মানি-জাপান, রাত ১০টা
মেক্সিকো-ক্রোয়েশিয়া, রাত ১টা

২৪ নভেম্বর, বৃহস্পতিবার

উরুগুয়ে-দক্ষিণ কোরিয়া, বিকেল ৪টা
পর্তুগাল-ঘানা, সন্ধ্যা ৭টা
সুইজারল্যান্ড-ক্যামেরুন, রাত ১০টা
ব্রাজিল-সার্বিয়া, রাত ১টা

২৫ নভেম্বর, শুক্রবার

ইংল্যান্ড-যুক্তরাষ্ট্র, বিকেল ৪টা
কাতার-সেনেগাল, সন্ধ্যা ৭টা
ওয়েলস/স্কটল্যান্ড/ইউক্রেন-ইরান, রাত ১০টা
নেদারল্যান্ডস-ইকুয়েডর, রাত ১টা

২৬ নভেম্বর, শনিবার

পোল্যান্ড-সৌদি আরব, বিকেল ৪টা
আর্জেন্টিনা-মেক্সিকো, সন্ধ্যা ৭টা
তিউনিসিয়া-পেরু/অস্ট্রেলিয়া/ আমিরাত, রাত ১০টা
ফ্রান্স-ডেনমার্ক, রাত ১টা

২৭ নভেম্বর, রোববার

বেলজিয়াম-মরক্কো, বিকেল ৪টা
স্পেন-জার্মানি, সন্ধ্যা ৭টা
ক্রোয়েশিয়া-কানাডা, রাত ১০টা
জাপান-কোস্টারিকা/নিউজিল্যান্ড, রাত ১টা

২৮ নভেম্বর, সোমবার

ব্রাজিল-সুইজারল্যান্ড, বিকেল ৪টা
দক্ষিণ কোরিয়া- ঘানা, সন্ধ্যা ৭টা
ক্যামেরুন-সার্বিয়া, রাত ১০টা
পর্তুগাল-উরুগুয়ে, রাত ১টা

২৯ নভেম্বর, মঙ্গলবার

নেদারল্যান্ডস-কাতার, বিকেল ৪টা
ওয়েলস/স্কটল্যান্ড/ইউক্রেন-ইংল্যান্ড, সন্ধ্যা ৭টা
ইকুয়েডর-সেনেগাল, রাত ১০টা
ইরান-যুক্তরাষ্ট্র, রাত ১টা

৩০ নভেম্বর, বুধবার

পেরু/অস্ট্রেলিয়া/ আমিরাত-ডেনমার্ক, বিকেল ৪টা
তিউনিসিয়া-ফ্রান্স, সন্ধ্যা ৭টা
সৌদি আরব-মেক্সিকো, রাত ১০টা
পোল্যান্ড-আর্জেন্টিনা, রাত ১টা

১ ডিসেম্বর, বৃহস্পতিবার

জাপান-স্পেন, বিকেল ৪টা
ক্রোয়েশিয়া-বেলজিয়াম, সন্ধ্যা ৭টা
কোস্টারিকা/নিউজিল্যান্ড-জার্মানি, রাত ১০টা
কানাডা- মরক্কো, রাত ১টা

২ ডিসেম্বর, শুক্রবার

ঘানা-উরুগুয়ে, বিকেল ৪টা
দক্ষিণ কোরিয়া-পর্তুগাল, সন্ধ্যা ৭টা
সার্বিয়া-সুইজারল্যান্ড, রাত ১০টা
ক্যামেরুন-ব্রাজিল, রাত ১টা

দ্বিতীয় রাউন্ড (রাউন্ড অব-১৬, নকআউট পর্ব)

৩ ডিসেম্বর, শনিবার

এ১-বি২, রাত ৯টা

সি১-ডি২, রাত ১টা

৪ ডিসেম্বর, রোববার

ডি১-সি২, রাত ৯টা
বি১-এ২, রাত ১টা

৫ ডিসেম্বর, সোমবার

ই১-এফ২, রাত ৯টা
জি১-এইচ২, রাত ১টা

৬ ডিসেম্বর, মঙ্গলবার

এফ১-ই২, রাত ৯টা
এইচ১-জি২, রাত ১টা

কোয়ার্টার ফাইনাল

৯ ডিসেম্বর, শুক্রবার

কোয়ার্টার ফাইনাল-১: ই১-এফ২ জয়ী বনাম জি১-এইচ২ জয়ী, রাত ৯টা

কোয়ার্টার ফাইনাল-২: এ১-বি২ জয়ী বনাম সি১-ডি২ জয়ী, রাত ১টা

১০ ডিসেম্বর, শনিবার

কোয়ার্টার ফাইনাল-৩: এফ১-ই২ জয়ী বনাম এইচ১-জি২ জয়ী, রাত ৯টা
কোয়ার্টার ফাইনাল-৪: বি১-এ২ জয়ী বনাম ডি১-সি২ জয়ী, রাত ১টা

সেমিফাইনাল

১৩ ডিসেম্বর, মঙ্গলবার

প্রথম সেমিফাইনাল: কোয়ার্টার ফাইনাল-১ জয়ী বনাম কোয়ার্টার ফাইনাল-২ জয়ী, রাত ১টা

১৪ ডিসেম্বর, বুধবার

দ্বিতীয় সেমিফাইনাল: কোয়ার্টার ফাইনাল-৩ জয়ী বনাম কোয়ার্টার ফাইনাল-৪ জয়ী, রাত ১টা

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী

১৭ ডিসেম্বর, শনিবার

প্রথম সেমিফাইনালের পরাজিত দল বনাম দ্বিতীয় সেমিফাইনালের পরাজিত দল, রাত ৯টা

ফাইনাল

১৮ ডিসেম্বর, রোববার

প্রথম সেমিফাইনালের জয়ী দল বনাম দ্বিতীয় সেমিফাইনালের জয়ী দল, রাত ১টা।

সারাবাংলা/এসএস

বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন