January 24, 2023 | 5:50 pm
আহমেদ জামান শিমুল
বলিউড সুপারস্টার শাহরুখ খান অভিনীত ‘পাঠান’ বাংলাদেশে আমদানির অনুমতি চেয়ে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ে আবেদন করেছিলেন অনন্য মামুন। তার সে আবেদন নিয়ে বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে মঙ্গলবার (২৪ জানুয়ারি)। সেখানে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের কাছে সাফটা চুক্তির দুটি ধারার ব্যাখা চাওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে। অর্থাৎ ওই ব্যাখা পাওয়ার আগে ছবিটি বাংলাদেশে মুক্তি পাচ্ছে না।
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মো. ফারুক আহমেদ সারাবাংলাকে বলেন, ‘আমরা ছবিটি নিয়ে মিটিং করেছি। তারা (অনন্য মামুন) সাফটা চুক্তির আওতায় ছবিটি আনতে চাইছে। কিন্তু সেখানের একটি ধারায় বলা হয়েছে উপমহাদেশীয় ভাষার ছবি আমদানি রফতানি করা যাবে না। আবার আরেকটি ধারায় বলা হয়েছে ওই চুক্তির আওতায় একটি ছবির বিনিময়ে আরেকটি ছবি আনা নেওয়া করা যাবে। এখন উপমহাদেশীয় ভাষা্র ক্ষেত্রে তো হিন্দিসহ অনেক ভাষা পড়ে। সবমিলিয়ে ধারা দুটি আমাদের কাছে সাংঘর্ষিক মনে হয়েছে।’
‘যেহেতু বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের আইন তাই আমরা এর ব্যাখা তাদের কাছে চাওয়ার ব্যাপারে মিটিংয়ে সিদ্ধান্ত নিয়েছি। কয়েকদিনের মধ্যে আমরা এ নিয়ে তাদের কাছে চিঠি দিবো। সেখান থেকে যে ব্যাখা আসবে সে অনুযায়ী আমরা পরবর্তী সিদ্ধান্ত নিবো।’
এদিকে সোমবার (২৩ জানুয়ারি) হঠাৎ করে জানা যায়, অনন্য মামুন তার অ্যাকশন কাট এন্টারটেইনমেন্টের ব্যানারে বাংলাদেশে ‘পাঠান’ ছবিটি আমদানি করতে চান। এর বিপরীতে তিনি ইতোমধ্যে শাকিব খান অভিনীত ‘পাঙ্কু জামাই’ ছবিটি রফতানি করেছেন ২০১৯ সালে।
সারাবাংলা/এজেডএস