Wednesday 14 May 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

পাকিস্তান সফর বিষয়ে সরকারের সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় বিসিবি

স্পোর্টস করেসপন্ডেন্ট
১৪ মে ২০২৫ ১৮:২৮ | আপডেট: ১৪ মে ২০২৫ ২১:১৫

বাংলাদেশ-পাকিস্তান পাঁচ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজটা আগের সূচিতে হচ্ছে না তা মোটামুটি নিশ্চিত। দুই দিন পিছিয়ে ইতোমধ্যেই বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) কাছে নতুন সূচি পাঠিয়েছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)। সেই নতুন সূচিতে সিরিজ মাঠে গড়াবে কিনা তা নির্ভর করছে বাংলাদেশ সরকারের সিদ্ধান্তের ওপর।

ইএসপিএন ক্রিকইনফোর এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বর্তমান পরিস্থিতিতে পাকিস্তানে দল পাঠানোর ক্ষেত্রে এককভাবে সিদ্ধান্ত নিতে চায় না বিসিবি। সরকারের নিরাপত্তা সংস্থার পরামর্শ ও পাকিস্তানে নিযুক্ত বাংলাদেশি হাই কমিশনের পরামর্শ নিয়ে তবেই দল পাঠাতে চায় বিসিবি।

বিজ্ঞাপন

ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধাবস্থার কারণে পাকিস্তান সুপার লিগ (পিএসএল) পিছিয়ে গেছে। পিএসএল শেষ হওয়ার পরপর দেশের মাটিতে বাংলাদেশের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলার কথা ছিল পাকিস্তান দলের। কিন্তু যুদ্ধাবস্থার কারণে পিএসএল পিছিয়ে যাওয়াতে বাংলাদেশ সিরিজও আর আগের সূচিতে অনুষ্ঠিত হওয়া হচ্ছে না।

এদিকে, ভারত-পাকিস্তানের সংঘাতময় অবস্থার মধ্যে গত ১০ মে বিসিবির দেওয়া এক বিবৃতিতে বলা হয়েছিল, দলের খেলোয়াড়–কোচ–কর্মকর্তাদের নিরাপত্তা সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। পাকিস্তানের সার্বিক পরিস্থিতি সতর্কতার সঙ্গে পর্যবেক্ষণ করেই সফরের ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

এই ঘোষণার দিনই অবশ্য ভারত-পাকিস্তানের যুদ্ধবিরতির ঘোষণা আসে। তবে দুই দেশেই সেই উত্তেজনা এখনো আছে। ফলে দেখেশুনে সিদ্ধান্ত নেওয়ার কথা ভাবছে বিসিবি।

বিসিবির মিডিয়া কমিটির চেয়ারম্যান ইফতেখার রহমান ক্রিকইনফোকে বলেন, ‘সফরের তারিখ ও ভেন্যু সংক্রান্ত আনুষ্ঠানিক চিঠি পেলে তা সরকারের সংশ্লিষ্ট দপ্তরে পাঠাব। বিসিবি এ বিষয়ে এককভাবে সিদ্ধান্ত নেওয়ার পক্ষে নয়। সরকারি নিরাপত্তা সংস্থা ও ইসলামাবাদে বাংলাদেশ দূতাবাস যদি পাকিস্তানকে নিরাপদ ঘোষণা করে, তবে আমরা সফরে যাব।’

বিজ্ঞাপন

তিনি আরও বলেন, ‘আমাদের আগের বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয়েছিল, এ ধরনের পরিস্থিতিতে পররাষ্ট্র ও স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মতামত নেওয়া হবে। সব পক্ষ থেকে ছাড়পত্র পাওয়ার পরই সফর চূড়ান্ত করা হবে। আগে নিরাপত্তা নিয়ে অনেক বেশি উদ্বেগ ছিল, তবে পাকিস্তান এখন সফরকারী দলকে নিরাপত্তা দিতে পারে তা প্রমাণ করেছে। তবুও, বর্তমান পরিস্থিতি বিবেচনায়, পুরো দেশে স্থিতিশীলতা রয়েছে কি না তা যাচাই করা জরুরি।’

পূর্বসূচি অনুযায়ী পাঁচ ম্যাচ টি-টোয়েন্টি সিরিজের প্রথম ম্যাচটি মাঠে গড়ানোর কথা ছিল ২৫ মে, দ্বিতীয়টি ২৭ মে। পাকিস্তানের গণমাধ্যমের দাবি, পিসিবি এই সূচি পরিবর্তন করে নতুন যে সূচিটি বিসিবির কাছে পাঠিয়েছে সেটাতে প্রথম টি-টোয়েন্টি ২৭ মে, দ্বিতীয়টি ২৮ মে। বিসিবি নতুন সূচি বিষয়ে এখনো নিজেদের মতামত জানায়নি।

পাকিস্তান সিরিজের আগে সংযুক্ত আরব আমিরাতে দুই ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলবে বাংলাদেশ। এই সিরিজের জন্য আজ প্রথম দফায় কয়েকজন ক্রিকেটার দেশ ছেড়েছেন।

সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিপক্ষে প্রথম টি-টোয়েন্টি মাঠে গড়ানোর কথা ১৭ মে, দ্বিতীয়টি ১৯ মে। নিশ্চয় এই সময়ের মধ্যে পাকিস্তান সিরিজের বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিতে চাইবে বিসিবি।

সারাবাংলা/এসএইচএস

পিসিবি বাংলাদেশ-পাকিস্তান সিরিজ বিসিবি

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর