মাতিউল্লাহ খানের স্লোয়ার ডেলিভারিটা লেগের দিকে ঠেলে রান পূর্ণ করেই পারভেজ হোসেন ইমন যেন লাফিয়ে আকাশ ছুঁতে চাইলেন! সেটাই স্বাভাবিক, এই রানটাতেই যে বাংলাদেশের দ্বিতীয় ব্যাটার হিসেবে আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে সেঞ্চুরি পূর্ণ হয়েছে ইমনের।
সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিপক্ষে দুই ম্যাচ টি-টোয়েন্টি সিরিজের প্রথমটিতে আজ অসাধারণ একটা সেঞ্চুরি করেছেন ইমন। তাতে এই ফরম্যাটে বাংলাদেশের সেঞ্চুরি খড়া ঘুচল দীর্ঘ ৯ বছর পর! এই ফরম্যাটে বাংলাদেশের হয়ে একমাত্র সেঞ্চুরিটা ছিল তামিম ইকবালের।
২০১৬ সালের বিশ্বকাপে ওমানের বিপক্ষে সেঞ্চুরি করেছিলেন তামিম। আজ ইমন দ্বিতীয় বাংলাদেশি হিসেবে টি-টোয়েন্টি সেঞ্চুরি পেলেন। একটা জায়গায় তামিমের চেয়ে অবশ্য এগিয়ে থাকলেন তরুণ ইমন। ৫৩ বলে সেঞ্চুরি পূর্ণ করেছেন ইমন। আর তামিমের লেগেছিল ৬০ বল। অর্থাৎ আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে বাংলাদেশের হয়ে ইমন এখন দ্রুততম সেঞ্চুরির মালিক।
আজ শনিবার (১৭ মে) শারজাহ ক্রিকেট স্টেডিয়ামে টস জিতে প্রথমে ব্যাটিং করতে নেমে শুরুটা ভালো হয়নি বাংলাদেশের। পরেও সুবিধা করতে পারেননি দলের অন্য ব্যাটাররা। তবে ইমন একপ্রান্তে ব্যাটিং মুগ্ধতা ছড়িয়েছেন।
ক্রিজে গিয়ে শুরু থেকেই স্বভাবত হিটিং ব্যাটিংয়ের প্রদর্শন দেখিয়েছেন। ২৮ বলে ফিফটি পূর্ণ করা ইমন পরের পঞ্চাশ করতে বল খেলেছেন ২৫টি। সেঞ্চুরি করার পরের বলেই ফেরা ইমন চার হাঁকিয়েছেন ৫টি, ছক্কা ৯টি। বাংলাদেশের হয়ে ইনিংসে সর্বোচ্চ ছক্কার রেকর্ড এটা।
সৌম্য সরকার নাকি ইমন, এমন দ্বীধার মধ্যে শেষ পর্যন্ত ইমনকে নিয়ে আজ একাদশ সাজিয়েছে বাংলাদেশ। আস্থার প্রতিদান দুর্দান্তভাবেই দিলন তরুণ ইমন। এর আগে ৭টি টি-টোয়েন্টি খেলা ইমনের রান ছিল ৮৮। আজ অষ্টম ম্যাচ খেলতে নেমে করলেন ১০০।
ইমনের সেঞ্চুরিতে আরব আমিরাতের বিপক্ষে রানের পাহাড় গড়েছে বাংলাদেশ। আগে ব্যাটিং করে ২০ ওভারে ৭ উইকেট হারিয়ে ১৯১ রান তুলেছে বাংলাদেশ।