খুলে দেওয়া হয়েছে নেপালের রাজধানী কাঠমান্ডুর ত্রিভুবন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর। যাতে নেপাল থেকে বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের দেশে ফেরার ভালো সুযোগ তৈরি হলো। রাজধানী কাঠমান্ডুসহ নেপালের বিভিন্ন স্থানে বিক্ষোভ-আন্দলোন ছড়িয়ে পরলে গত মঙ্গলবার বন্ধ করে দেওয়া হয় ত্রিভবন বিমানবন্দর। আজ সন্ধ্যা ৬টায় খুলে দেওয়া হয়েছে বিমানবন্দর।
নেপাল থেকে বাংলাদেশ দলের ম্যানেজার আমের খান জানিয়েছেন, বিশেষ বিমানে নেপাল ছাড়ার অপেক্ষায় তারা। যত দ্রুত সম্ভব নেপাল ছাড়তে চান ফুটবলররা, বলেছেন আমের খান।
এক বিবৃতিতে ত্রিভুবন বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, প্রতিকূল পরিস্থিতির কারণে স্থগিত থাকা ফ্লাইটগুলো এখন আবার চালু করা হবে। যাত্রীদের অনুরোধ করা হয়েছে বিমানবন্দরে আসার আগে অবশ্যই নিজ নিজ এয়ারলাইনসের কাছ থেকে হালনাগাদ তথ্য জেনে নিতে।
নেপালে দলের সঙ্গে থাকা বাংলাদেশ দলের ম্যানেজার আমের খান বলেছেন, যত দ্রুত সম্ভব দেশে ফিরতে চান ফুটবলাররা। কারণ পরিস্থিতি আবারও খারাপের দিকে যাবে না সেই নিশ্চয়তা নেই। জানা গেছে, ফুটবলারদের দেশে ফেরাতে ঢাকা থেকে একটি বিশেষ ফ্লাইট পাঠানো হচ্ছে নেপালে।
দুটি আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচ খেলতে নেপাল গেছে বাংলাদেশ ফুটবল দল। প্রথম প্রীতি ম্যাচটা অনুষ্ঠিতও হয়ে গেছে। কিন্তু তারপরই সারাদেশে বিক্ষোভ ছড়িয়ে পরে। দ্বিতীয় প্রীতি ম্যাচটা বাতিল ঘোষণা করা হয়। নেপালের প্রধানমন্ত্রী পদত্যাগ করেন। দিনকে দিন আরও খারাপ হতে থাকে নেপালের অবস্থা।
হোটেল ছেড়ে বিমানবন্দর পর্যন্ত যাওয়ার সড়কে পর্যাপ্ত নিরাপত্তা নিশ্চিত করা যাচ্ছিল না ফুটবলারদের। ফলে দেশে না ফিরে সেখানেই অবস্থান করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। এর মধ্যে বিমানবন্দরও বন্ধ করে দেওয়া হয়।