Friday 09 May 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

নির্বাচনি মাঠে অজেয় দুর্জয়


৩০ ডিসেম্বর ২০১৮ ২২:৪২

।। স্পোর্টস করেসপন্ডেন্ট।।
ঢাকা: টানা দ্বিতীয়বারের মতো দেশের জাতীয় নির্বাচনে জয়ী বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের সাবেক অধিনায়ক নাইমুর রহমান দুর্জয়। মানিকগঞ্জ-১ আসন থেকে ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ থেকে মনোনিত এই প্রার্থী। এই ১৬৮ (ঘিওর-দৌলতপুর-শিবালয়) আসন থেকে গত নির্বাচনেও (২০১৪) সাংসদ নির্বাচিত হয়েছিলেন বাংলাদেশ টেস্ট দলের প্রথম অধিনায়ক।

আজ রবিবার (৩০ ডিসেম্বর) বেসরকারি ফলাফলে নিরুঙ্কুষ জয় পেয়েছেন দুর্জয়। এ জয়ে টানা দ্বিতীয়বারের মতো নির্বাচিত হলেন তিনি। এইদিকে সকাল ৮ থেকে ৪টা পর্যন্ত চলে ভোটগ্রহণ। এরপর চলে ভোট গণনা। বেসরকারিভাবে বিজয়ী নাইমুর রহমান দুর্জয়।

বিজ্ঞাপন

এই আসনে মোট ৩,৮৪,৫৮৭ ভোটার আছেন। তার মধ্যে পুরুষ ভোটার ১,৯২,০৯১ ও নারী ভোটার ১,৯২,৪৯৬। নির্বাচনি যুদ্ধে অংশ নিয়েছেন পাঁচ প্রার্থী। আওয়ামী লীগ থেকে নাঈমুর রহমান দুর্জয়, ইসলামি আন্দোলন বাংলাদেশ দল থেকে খোরশেদ আলম, বিএনপি থেকে এস এ জিন্নাহ কবির (প্রার্থী বাতিল), মুসলিম লীগ থেকে ফারুক হোসেন আসাদ ও স্বতন্ত্র থেকে এ বি এম আনোয়ারুল হক।

সংক্ষেপে দুর্জয়ের ক্যারিয়ার:
শিক্ষা জীবন: ১৯৯১ সনে তিনি মানিকগঞ্জ সরকারী বালক উচ্চ বিদ্যালয় থেকে এসএসসি ও ১৯৯৩ সনে বাংলাদেশ ক্রীড়া শিক্ষা প্রতিষ্ঠান (বি.কে.এস.পি) থেকে এইচ.এস.সি পাশ করেন। এর পর তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে লোক প্রশাসনের উপর ৯৩/৯৪ সেশনে অনার্স শেষ করেন।

ক্রিকেট: শিক্ষা জীবনেই দূর্জয় বাংলাদেশের ক্রিকেট প্রেমীদের কাছে ছিলেন উজ্জল নক্ষত্র। ছোটবেলা থেকেই জেলার বিভিন্ন মাঠে ক্রিকেট প্রেমীদের কাছে ছিলো (দুর্জয় ভাই) নামে ব্যাপক জনপ্রিয়তা। ১৯৮৯ সনে তিনি ঢাকার উদিতি ক্লাব থেকে প্রথম বিভাগ ক্রিকেট লীগে অংশ গ্রহণ করেন। এরপর সফলতার সিড়ি ধরে একাধারে ১৯৯১ সনে ঢাকা প্রিমিয়ার লিগ, ১৯৯৪ সনে যুব ক্রিকেট দলের অধিনায়ক, ১৯৯৩ সন থেকে ২০০৩ সন পর্যন্ত মোহামেডান ও আবাহনীতে দীর্ঘ সময় পাড় করে তার ক্রিকেট ইতিহাসের রেকর্ড গড়েন।

বিজ্ঞাপন

ক্রিকেট গৌরব: তার ক্রিকেট গৌরবের রেকর্ডের মধ্যে ১৯৯৭ সনে আইসিসি ট্রফি চ্যাম্পিয়ন, ১৯৯৯ সনে বাংলাদেশ থেকে প্রথম বিশ্বকাপ দলের সদস্য, ২০০০ সালে দেশের প্রথম টেস্টে অধিনায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন তিনি।

রাজনীতি: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যায়নকাল থেকেই তিনি ছাত্রলীগের রাজনীতির সাথে অতঃপ্রতভাবে জড়িত ছিলেন। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বেড়ে উঠা সেই ছাত্রনেতা জেলায় জনপ্রিয়নেতা হিসেবে সকলের মন জয় করেছেন।

সারাবাংলা/জেএইচ

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর