Friday 25 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ছয় দিনে লিটনের দুই সেঞ্চুরি


৬ মার্চ ২০২০ ১৬:২৫ | আপডেট: ৬ মার্চ ২০২০ ১৬:৪৮
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

লিটন কুমার দাস আন্তর্জাতিক ওয়ানডেতে প্রথম সেঞ্চুরি পেয়েছিলেন ২০১৮ সালের সেপ্টেম্বরে, এশিয়া কাপে ভারতের বিপক্ষে। ওয়ানডেতে তারপরের সেঞ্চুরিটা পেতে অপেক্ষা করতে হয়েছিল ১৭ মাস। গত ১ মার্চ জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে প্রথম ওয়ানডেতে ক্যারিয়ারের দ্বিতীয় সেঞ্চুরি পেয়েছেন লিটন। তবে ডানহাতি ক্রিকেটার তৃতীয় সেঞ্চুরি পেলেন মাত্র ছয় দিনের ব্যবধানে। আর সেই সঙ্গে ওয়ানডেতে এক হাজার রানের মাইলফলকও স্পর্শ করেন লিটন দাস। বাংলাদেশের ২১তম ব্যাটসম্যান হিসেবে এই মাইলফলক অর্জন করলেন লিটন।

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে আজ তিন ম্যাচ ওয়ানডে সিরিজের শেষ ম্যাচটি খেলতে নেমে দুর্দান্ত এক সেঞ্চুরি তুলে নিয়েছেন লিটন। সিলেট আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে টস জিতে বাংলাদেশকে ব্যাটিংয়ে পাঠায় জিম্বাবুয়ের অধিনায়ক শন উইলিয়ামস। তামিম ইকবালের সঙ্গে ওপেনিংয়ে নেমে লিটন শুরু থেকেই আক্রমণাত্মক খেলে গেছেন।

বিজ্ঞাপন

ফিফটি ছুঁয়েছেন ৫৪ বলে। সেঞ্চুরি পূর্ণ করেছেন ১১৪ বলে। এই প্রতিবেদন লেখার সময় লিটন অপরাজিত ১০২ রানে। ১১৬ বল খেলে ১৩টি চারের সাহায্যে দুর্দান্ত ইনিংসটি সাজিয়েছেন ডানহাতি এই ক্রিকেটার।

অপর প্রান্তে তামিম ইকবালও ছন্দে ব্যাটিং করছেন। ৮৪ বল খেলে ৩ চার ৪ ছয়ে ৭৯ রানে অপরাজিত তামিম। ৩৩.২ ওভারে বাংলাদেশের রান বিনা উইকেটে ১৮২। জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ওপেনিংয়ে বাংলাদেশের সর্বোচ্চ রানের জুটি এটি। আগের রেকর্ডটি ছিল ১৭০ রানের।

১৯৯৯ সালে ঢাকায় আফ্রিকান দলটির বিপক্ষে ওপেনিং জুটিতে ১৭০ রান তুলেছিলেন শাহরিয়ার হোসেন ও মেহরাব হোসেন।

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে শেষ ওয়ানডেতে ব্যাট হাতে নামার আগে লিটনের মোট রান ছিল ৩৫ ম্যাচে ৯০৩। রোডেশিয়ানদের বিপক্ষে ৯৭ রান করেই ছুঁয়ে ফেলেন এক হাজার রানের মাইলফলক।

ওয়ানডে সিরিজ তৃতীয় ওয়ানডে বাংলাদেশ বনাম জিম্বাবুয়ে লিটন দাস

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর