প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে বৈঠকের পর অবসরের সিদ্ধান্ত থেকে সরে এসেছেন তামিম ইকবাল। দুপুরে গণভবনে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে লম্বা সময় বৈঠক করেছেন তামিম। এই সময় উপস্থিত ছিলেন বিসিবি সভাপতি নাজমুল হোসেন পাপন ও জাতীয় দলের সাবেক অধিনায়ক মাশরাফি বিন মুর্তজাও। প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে অবসর থেকে ফেরার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন জানিয়ে তামিম বলেন, প্রধানমন্ত্রীকে না বলা অসম্ভব।
শুক্রবার (৭ জুলাই) বৈঠক শেষে গণভবনের সামনে সংবাদ সাধ্যমের সঙ্গে কথা বলেছেন তামিম ইকবাল। তিনি বলেন, ‘আজ দুপুরবেলায় আমাকে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী তাঁর বাসায় দাওয়াত করেছিলেন। ওনার সঙ্গে অনেকক্ষণ আমরা আলোচনা করেছি। উনি আমাকে নির্দেশ দিয়েছেন খেলায় ফিরে আসতে। আমি আমার অবসর এই মুহূর্তে তুলে নিচ্ছি। কারণ, আমি সবাইকে না বলতে পারি, কিন্তু দেশের যে সবচেয়ে বড় ব্যক্তি, তাঁকে না বলা আমার পক্ষে অসম্ভব।’
তামিম যোগ করেন, ‘এতে অবশ্যই পাপন (নাজমুল হাসান) ভাই ও মাশরাফি ভাইয়ের বড় ভূমিকা ছিল। মাশরাফি ভাই আমাকে ডেকে নিয়েছেন। পাপন ভাই সাথে ছিলেন। প্রধানমন্ত্রী আমাকে দেড় মাসের জন্য একটা ছুটিও দিয়েছেন। আমি যেন মানসিকভাবে আরেকটু ফ্রি হতে পারি।’
গতকাল অনেকটা হঠাৎ করেই অবসরের ঘোষণা দিয়েছিলেন তামিম। বিভিন্নজন মনে করছে, বিসিবি সভাপতি নাজমুল হোসেন পাপনের কড়া কথার প্রেক্ষিতেই হঠাৎ অবসরের ঘোষণা দিয়েছেন তামিম।
তামিম অবসর ঘোষণার পর রাতে বোর্ড মিটিং করেছে বিসিবি। বোর্ড মিটিং শেষে কাল রাতে নাজমুল হোসেন পাপন বলেন, তামিম অবসর ভেঙে ফিরে আসবেন এই প্রত্যাশা বিসিবির। তিনিসহ বিসিবির পক্ষ থেকে তামিমকে ফেরানোর চেষ্টাও করা হচ্ছে বলেছেন তিনি।
এদিকে, আজ দেশের বিভিন্ন জায়গায় মানববন্ধন করেছে তামিম ভক্তরা। তামিমের ফেরার আকুতি নিয়ে বিভিন্ন স্থানে মানববন্ধন করেছে বহু মানুষ। প্রধানমন্ত্রীর হস্তাক্ষেপে বিকেলে তামিম ফেরার ঘোষণা দিলে উল্লাস প্রকাশ করেছেন ভক্তরা, অনেক জায়গায় মিস্টি বিতরণ করা হয়েছে।