Monday 07 Apr 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ভারত-পাকিস্তান মহারণ: ১১৯ রানের ম্যাচে ৬ রানে জিতল ভারত

স্পোর্টস করেসপন্ডেন্ট
১০ জুন ২০২৪ ০২:০৯ | আপডেট: ১০ জুন ২০২৪ ১০:২২

কে বলেছে টি-টোয়েন্টি শুধুই রানের খেলা! ক্রিকেটের সংক্ষিপ্ততম ফরম্যাটে কম রানেও যে পুরো ক্রিকেটীয় বিনোদন পাওয়া সম্ভব সেটা আজ ভারত-পাকিস্তানের ম্যাচেই প্রমাণ হলো। ক্রিকেটের সবচেয়ে কাঙ্খিত লড়াইয়ের ম্যাচটা ছিল কেবল ১১৯ রানের। আগে ব্যাটিং করে এই রান তুলেছিল ভারত। পরে এই রানটাই তাড়া করতে পারেনি পাকিস্তান।

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ মহরণে পাকিস্তানের বিপক্ষে শেষ পর্যন্ত আজ ৬ রানে জিতেছে ভারত। ভারত ১৯ ওভারে ১১৯ রানে অলআউট হয়েছিল। পরে পাকিস্তান ২০ ওভার ব্যাটিং করলেও ৭ উইকেটে ১১৩ রানে থামে বাবর আজমের দল।

বিজ্ঞাপন

বিশ্বকাপে এ নিয়ে টানা দ্বিতীয় ম্যাচ হারল বাবর আজমের পাকিস্তান। যুক্তরাষ্ট্রের বিপক্ষে হারের পর আজ চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ভারতের বিপক্ষেও হেরে গেল সাবেক বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা। যাতে বাবরদের দ্বিতীয় রাউন্ডের যাত্রাটা শঙ্কায়ই পরে গেল। অপর দিকে ভারত পরপর দুই ম্যাচে জিতে পরের রাউন্ড অনেকটা নিশ্চিতই করে রাখল।

শনিবার (১০ জুন) নিউ ইয়র্কে ১১৯ রানের পুঁজি নিয়েও ভারতীয় বোলাররা যেভাবে ম্যাচ জিতিয়ে নিলেন সেটা ছিল দেখার মতো। নতুন বলে পাকিস্তানের দুই সেরা ব্যাটার বাবর আজম ও মোহাম্মদ রিজওয়ানকে নাস্তানাবুদ করেছেন জাসপ্রিত বুমরাহ, মোহাম্মদ সিরাজ।

প্রথম চার ওভারে বেশ কয়েকবার পরাস্ত হয়েছেন বাবর-রিজওয়ান। পঞ্চম ওভারে ১০ বলে ১৩ রান করা বাবরকে ফিরিয়েই দেন বুমরাহ।  তবে এরপর উসমান খানের সঙ্গে মোহাম্মদ রিজওয়ানের জুটি যেভাবে জমে উঠছিল মনে হচ্ছিল সহজেই জিততে যাচ্ছে পাকিস্তান।

কিন্তু অক্ষর প্যাটেল দলীয় ৫৭ রানের মাথায় উসমান খানকে এলবিডব্লিউয়ের ফাঁদে ফেললে ধাক্কা খায় পাকিস্তান। ফেরার আগে ১৫ বলে ১৩ রান করেন উসমান। চারে নেমে ফখর জামান ৮ বলে ১৩ রানের একটা ক্যামিও খেলে ফিরেছেন হার্দিক পান্ডিয়ার বলে।

বিজ্ঞাপন

পাকিস্তানের দলীয় ৮০ রানের মাথায় মোহাম্মদ রিজওয়ানকে ফিরিয়ে ম্যাচ আরও জমিয়ে তোলেন জাসপ্রিত বুমরাহ। ফেরার আগে ৪৪ বলে ১টি করে চার-ছয়ে ৩৩ রান করেছেন রিজওয়ান। এই কঠিন অবস্থা থেকে ম্যাচে ফিরতে হলে হিসেবি ব্যাটিং করতে হতো পাকিস্তানকে।

কিন্তু শাদাব খান, ইমাদ ওয়াসিম, ইফতিখার আহমেদরা এতে পুরোপুরি ব্যর্থ। ভারতীয় বোলাররা নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ে শেষ দিকে কঠিন চাপেই রেখেছিল পাকিস্তানকে। সেই কাটিয়ে উঠতে পারেনি পাকিস্তানের লোয়ার মিডল অর্ডার। শেষ ওভারে নাসিম শাহ ৪ বলে ১০ রান করে কেবল হারের ব্যবধানই কমিয়েছেন।

২০ ওভারে ৭ উইকেট হারিয়ে ১১৩ রানে থেমেছে পাকিস্তান। ভারতের হয়ে ৪ ওভারে ১৪ রান খরচ করে তিন উইকেট নেওয়া জাসপ্রিত বুমরাহ ম্যাচসেরা হয়েছেন। হার্দিক পান্ডিয়া দুটি উইকেট নিয়েছেন।

পাকিস্তান পেসারদের দুর্দান্ত বোলিংয়ে কুপোকাত ভারত

এর আগে দাপট দেখিয়েছেন পাকিস্তানি বোলাররাও। দ্বিতীয় ওভারেই বিরাট কোহলিকে ফেরান নাসিম শাহ। ৪ রান করে এই ম্যাচেও ফ্লপ কোহলি। আরেক ওপেনার রোহিতও নিজের স্কোর বড় করতে পারেননি। শাহিন আফ্রিদির বলে রউফের হাতে ক্যাচ দিয়েছেন ১৩ রান করে।

ওপেনিং জুটি ফিরলে ভারতকে কিছুটা আশা দেখিয়েছিলেন রিশাভ পান্ট-আক্সার প্যাটেল জুটি। ৩৯ রানের এই জুটি ভাঙে প্যাটেল ফিরলে। দুর্দান্ত এক ডেলিভারিতে ২০ রান করা প্যাটেলকে ফেরান নাসিম। এরপর সূর্যকুমারকে নিয়ে এগিয়ে যাচ্ছিলেন পান্ট।

সূর্যকুমার যাদবও রউফের বলে ফিরেছেন মাত্র ৭ রানে। এরপরই শুরু ভারতের ব্যাটিং বিপর্যয়ের। ৮৯ রানে ৩ উইকেট থেকে ৩০ রানের মাঝেই বাকি ৭ উইকেট হারিয়েছে তারা। এক প্রান্তে ৩১ বলে ৪২ রান করে ভারতের স্কোর ১০০ পার করান পান্ট। তবে বাকিরা আর বলার মতো কিছুই করতে পারেননি। নাসিম, আমির, রউফের তোপে দুই অংক ছুঁতে পেরেছেন মাত্র তিন ভারতীয় ব্যাটার।

শেষ পর্যন্ত পুরো ২০ ওভারও খেলতে পারেনি ভারত। ১৯ তম ওভার শেষে ১১৯ রানেই গুটিয়ে গেছে তারা। তিনটি করে উইকেট নিয়েছে নাসিম ও রউফ। আমির নিয়েছেন দুটি, শাহিন শাহ আফ্রিদ্রি পেয়েছেন একটি উইকেট।

সারাবাংলা/এসএইচএস

টপ নিউজ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ২০২৪

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর