Saturday 10 May 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

যেসব রেকর্ড হচ্ছে এই বিশ্বকাপে


৬ জুন ২০১৮ ১৭:১৮ | আপডেট: ৬ জুন ২০১৮ ১৮:১৪

সারাবাংলা ডেস্ক ।।

রাশিয়া বিশ্বকাপের জন্য ২৩ সদস্যের চূড়ান্ত দল ঘোষণা শেষ। এবার স্কোয়াড নিয়ে মাঠের লড়াইয়ে নামার অপেক্ষা। ১৪ জুন থেকে সোনালী একটি ট্রফির জন্য লড়াইয়ে নামবে ৩২ দেশের ৭৩৬ ফুটবলার। তাদের মধ্যে দৃষ্টি থাকবে ইউরোপীয় লিগ মাতানো খেলোয়াড়দের দিকে। দৃষ্টি থাকবে এবারের বিশ্বকাপে সবচেয়ে বয়স্ক ফুটবলারের দিকে।

এই বিশ্বকাপে রাশিয়ার খেলবে ইংলিশ লিগ মাতানো ১০৮ ফুটবলার। ইংলিশ লিগ থেকেই যাচ্ছে সব থেকে বেশি লিগ খেলা ফুটবলার। স্পেনে চলা স্প্যানিশ লা লিগা থেকে খেলবেন দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ৭৮ ফুটবলার। আর জার্মানির বুন্দেসলিগা থেকে খেলবেন তৃতীয় সর্বোচ্চ ৬২ ফুটবলার।

সেনেগাল আর সুইজারল্যান্ডের কোনো খেলোয়াড়ই তাদের ঘরোয়া লিগে না খেলেই রাশিয়ার বিমানে চাপবেন।

ক্লাবের হিসেব ধরলে এগিয়ে ইংলিশ ক্লাব ম্যানচেস্টার সিটি। এই মৌসুম ইংলিশ লিগ জেতা সিটিজেনদের ক্লাব থেকে সর্বোচ্চ ১৬ ফুটবলার খেলবে রাশিয়ায়। স্প্যানিশ ক্লাব রিয়াল থেকে ১৫ আর বার্সেলোনা থেকে ১৪ ফুটবলার খেলবেন বিশ্বকাপের ২১তম আসরে।

এদিকে, দৃষ্টি থাকবে এবার বিশ্বকাপে সবথেকে বেশি বয়স্ক ফুটবলার এসাম আল হাদারির দিকে। মিশরের ৪৫ বছর বয়সী এই গোলরক্ষক যদি একাদশে সুযোগ পান তাহলে মোহামেদ সালাহদের গোলবারের নিচে দায়িত্ব পালন করবেন। এছাড়া, মেক্সিকোর রাফায়েল মারকেজের দিকেও আলাদা নজর থাকবে। এর আগে সবচেয়ে বেশিবার বিশ্বকাপ খেলেছেন মেক্সিকোর আন্তোনিও কারবাহাল (১৯৫০ থেকে ১৯৬৬, পাঁচটি বিশ্বকাপে); জার্মানির লোথার ম্যাথিউস (১৯৮২ থেকে ১৯৯৮, পাঁচবার)৷ মাত্রই তৃতীয় ফুটবলার হিসেবে পাঁচ বিশ্বকাপে খেলার অপেক্ষায় মেক্সিকোর ৩৯ বছর বয়সী রাফায়েল মারকেজ। হাদারির চেয়ে ৬ বছরের ছোট মেক্সিকোর রাফায়েল মারকেজ এ তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে আছেন।

বিজ্ঞাপন

এবারের বিশ্বকাপের তিন জন কোচ আলিও সিস (সেনেগাল), মাদেন ক্রাস্তাইচ (সার্বিয়া) ও রবের্তো মার্তিনেসের (বেলজিয়াম) চেয়েও বয়সে বড় হাদারি। রাশিয়ায় কোনো ম্যাচে মাঠে নামলেই কলম্বিয়ার ফারিদ মন্দ্রাগনকে (৪৩ বছর ৩ তিন) পেছনে ফেলে বিশ্বকাপ খেলা সবচেয়ে বয়সী খেলোয়াড় হবেন মিশরের এই গোলরক্ষক।

সারাবাংলা/এমআরপি

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর