১৯৯৬ সালে পর কোনো আইসিসি ইভেন্ট ফিরল পাকিস্তানে। এবারের চ্যাম্পিয়নস ট্রফি ঘিরে তাই আয়োজন, নিরাপত্তা, দর্শক-সমর্থকের আগ্রহেরও কমতি ছিল না। কিন্তু মাঠের ক্রিকেটে পাকিস্তানের সেই উৎসবে পানি ঢেলে দিল নিউজিল্যান্ড। আজ (বুধবার) করাচিতে টুর্নামেন্টের উদ্বোধনী ম্যাচে নিউজিল্যান্ডের কাছে ৬০ রানে হেরেছে পাকিস্তান। ৩২১ রানের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে গুটিয়ে গেছে ২৬০ রানে। এমনকি খেলতে পারেনি পুরো ৫০ ওভারও।
মচ্ছবের এই দিনে এমন হারের ব্যবচ্ছেদ করতে গিয়ে পাকিস্তান অধিনায়ক মোহাম্মদ রিজওয়ান বললেন ম্যাচের দুটো মোড়ের কথা। যেখানে লড়াই থেকে ছিটকে গেছে পাকিস্তান। পুরস্কার বিতরণীতে এসে তিনি জানান, প্রথম ইনিংসে ডেথ ওভারের পর নিজেদের ব্যাটিংয়ের পাওয়ারপ্লেতেই পিছিয়ে পড়েছেন তারা।
রান তাড়ায় নেমে প্রথম ১০ ওভারে ২ উইকেট হারিয়ে মাত্র ২২ রান তোলে পাকিস্তান। আর প্রথম ইনিংসের শেষ পাঁচ ওভারে টম ল্যাথাম-গ্লেন ফিলিপসের ঝড়ের মুখে পড়ে ৬৪ রান হজম করেন পাকিস্তানি পেসাররা। এর সাথে করাচির কঠিন উইকেটের প্রাথমিক লড়াইটা সামলে উঠে উইল ইয়াং আর ল্যাথাম চতুর্থ উইকেট জুটিতে তোলেন ১২৬ বলে ১১৮ রান।
এই প্রসঙ্গে রিজওয়ান বলেন, ‘আমরা ভাবিনি ওরা ৩২০ রান করে ফেলবে। দ্রুত ওদের কিছু উইকেট নেয়ার পর ভেবেছিলাম ২৬০-এর আশেপাশে আটকে দিতে পারব। তবে উইল ইয়াং আর টম ল্যাথামের জুটিটা ম্যাচের মোড় ঘুরিয়ে দিয়েছে। আমরা চেষ্টা করেছিলাম ওদের আটকাতে, কিন্তু ওরা দুজন দারুণ ব্যাট করেছে। আর উইকেটটা শুরুর দিকে অত ব্যাটিংবান্ধব ছিল না। তবুও ইয়াং যেভাবে খেলেছে, দুর্দান্ত। শেষদিকে আমরাও ভালো বল করিনি। যে কারণে এত বেশি রান করেছে নিউজিল্যান্ড।’
ফিল্ডিংয়ের সময় ইনিংসের দ্বিতীয় বলেই চোট পেয়ে মাঠের বাইরে ছিটকে যান ফখর জামান। যে কারণে ব্যাটিংয়েও নেমেছেন চার নম্বরে, ওপেনিংয়ের বদলে। ফখর না পাওয়াটাও পাকিস্তানের জন্য কাল হয়ে এসেছে বলে মনে করেন রিজওয়ান। ডানহাতি এই ব্যাটার বলেন, ‘আমাদের হাত থেকে ম্যাচটা দুইবার ফস্কে গেছে। প্রথমবার ডেথ ওভারে, এরপর আমাদের ব্যাটিংয়ের পাওয়ারপ্লেতে। আর ফখর জামানকে ওপেনিংয়ে না পাওয়াটাও একটা বড় ব্যাপার ছিল আমাদের জন্য।’
আগামী ২৩ ফেব্রুয়ারি দুবাইতে পাকিস্তানের প্রতিপক্ষ তাদের চির প্রতিদ্বন্দ্বী ভারত। সেই ম্যাচকে সামনে রেখে অবশ্য বাড়তি চাপ নিতে নারাজ রিজওয়ান, ‘নিজেদের ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়ন ভেবে বাড়তি চাপ নিতে চাচ্ছি না। এই ম্যাচটা শেষ, পরের ম্যাচটাও আমরা স্বাভাবিকভাবেই খেলব।’