Thursday 18 Sep 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

লর্ডসে হবে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ফাইনাল

স্পোর্টস ডেস্ক
১ মে ২০২৫ ১৪:২০

২০২৬ নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ফাইনাল অনুষ্ঠিত হবে লর্ডস ক্রিকেট গ্রাউন্ডে।

২০২৬ সালের নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আয়োজক হিসেবে ইংল্যান্ডের নাম চূড়ান্ত হয়েছিল ২০২২ সালেই। আজ (বৃহস্পতিবার) আসন্ন টুর্নামেন্টের সময়সূচী ও সাত ভেন্যুর নাম ঘোষণা করেছে ইংল্যান্ড অ্যান্ড ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ড (ইসিবি)। আগামী বছরের ১২ জুন শুরু হবে নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের দশম আসর, শেষ হবে ৫ জুলাই লর্ডসের ফাইনাল দিয়ে।

এবারের টুর্নামেন্ট দল বেড়েছে দুটি। ১২ দলের এই টুর্নামেন্টের ব্যপ্তি ২৪ দিন। আসরে ৩৩ ম্যাচ হবে সাত ভেন্যু, লর্ডস, ওল্ড ট্র্যাফোর্ড, হেডিংলি, এজবাস্টন, হ্যাম্পশায়ার বোল, দ্য ওভাল ও ব্রিস্টল কাউন্টি মিলিয়ে।

এর আগে ২০১৭ সালের নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপের ফাইনালও হয়েছিল লর্ডসে। সেই ম্যাচে ভারতকে ৯ রানে হারিয়ে শিরোপা জেতে স্বাগতিক ইংলিশরা। ৯ বছর পর আবারও মেয়েদের কোনো আইসিসি ইভেন্ট ফিরছে ইংল্যান্ডে। আসন্ন এই বিশ্বকাপে ১২ দলকে দুই গ্রুপে ভাগ হয়ে খেলবে। গত বছরের অক্টোবর পর্যন্ত আইসিসি র‍্যাংকিংয়ের শীর্ষে থাকা ৮ দল সরাসরি খেলবে মূলপর্বে। বাকি ৪ দল আসবে বাছাইপর্ব পেরিয়ে। যেখানে মূলপর্বের টিকেটের জন্য লড়াই করতে হবে বাংলাদেশকেও।

বিজ্ঞাপন

স্বাগতিক ইংল্যান্ডের সাথে র‍্যাংকিংয়ের ভিত্তিতে মূল পর্বে খেলতে যাওয়া বাকি ৭ দল অস্ট্রেলিয়া, ভারত, নিউজিল্যান্ড, দক্ষিণ আফ্রিকা ও ওয়েস্ট ইন্ডিজ, পাকিস্তান ও শ্রীলংকা।

সারাবাংলা/জেটি

বিজ্ঞাপন

দূষিত নগরীর তালিকায় আজ ঢাকা ২৩তম
১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ০৯:৪৩

আরো

সম্পর্কিত খবর