Tuesday 20 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

জাপানি শিশুদের অভিভাবকত্ব: ফের আপিল শুনানি ১২ আগস্ট

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
২৩ জুলাই ২০২৫ ১২:৪৫
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: জাপানি দুই শিশু জেসমিন মালিকা ও লাইলা লিনার অভিভাবকত্ব নিয়ে ফের শুনানির জন্য আগামী ১২ আগস্ট দিন ধার্য করেছেন আপিল বিভাগ।

বুধবার (২৩ জুলাই) প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বাধীন সাত বিচারপতির আপিল বেঞ্চ এ আদেশ দেন।

জাপানি মা এরিকো নাকানোর পক্ষে আজ শুনানি শেষ করেন আইনজীবী মোহাম্মদ শিশির মনির। শুনানিতে তিনি বলেন, ‘হাইকোর্ট বিভাগ যে রায় দিয়েছেন, তা ভুল। সেটি সংশোধন করা হোক। একইসঙ্গে অপহরণ করে জাপান থেকে দুই শিশুকে নিয়ে আসেন তাদের বাবা, যেটি আইন সঙ্গত ছিল না।’

বর্তমানে জেসমিন মালিকা রয়েছেন জাপানি মায়ের কাছে। আর বাংলাদেশি বাবা ইমরান শরীফের কাছে লাইলা লিনা রয়েছেন। তবে কোন ব্যবস্থাপনায় বা কোনো দেশে বাবা-মা দেখার অধিকার পাবেন, এ নিয়ে আদেশের জন্য আজকের দিন ধার্য করেছিলেন আপিল বিভাগ। ১৫ জুলাই প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বাধীন আপিল বেঞ্চ এ দিন ধার্য করেন।

বিজ্ঞাপন

এর আগে, বড় মেয়ে জেসমিন মালিকাকে নিয়ে বাংলাদেশ ছেড়ে যান জাপানি মা নাকানো এরিকো। এ ঘটনায় আদালত অবমাননা মামলার শুনানি ও হাইকোর্টের রায়ের বিরুদ্ধে উভয়পক্ষের আপিল শুনানির জন্য ১১ জুলাই দিন ধার্য করেন আপিল বিভাগ। গত ৯ মে এ দিন ধার্য করা হয়।

পরবর্তীতে ১০ জুলাই জেসমিন মালিকাকে জাপানে রেখে বাংলাদেশে ফিরে আসেন নাকানো এরিকো। আদালতের প্রতি সম্মান জানিয়ে বাংলাদেশে এসেছেন বলে জানিয়েছেন এই জাপানি মা।

সারাবাংলা/আরএম/ইআ