Wednesday 21 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

পটুয়াখালীতে ঝড়ো হাওয়া ও অস্বাভাবিক জোয়ার, ১০ গ্রাম প্লাবিত

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট
২৫ জুলাই ২০২৫ ১৬:৫৭
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

পটুয়াখালী: উত্তর বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট লঘুচাপটি আরও ঘনীভূত হয়ে নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। এর প্রভাবে পটুয়াখালীর উপকূলীয় উপজেলা কলাপাড়া, রাঙ্গাবালী ও গলাচিপায় বয়ে যাচ্ছে ঝড়ো হাওয়া, অস্বাভাবিক জোয়ার সঙ্গে থেমে থেমে বৃষ্টি হচ্ছে।

নিম্নচাপ ও অমাবস্যার প্রভাবে নদ-নদীর পানি স্বাভাবিকের চেয়ে ২-৩ ফুট বৃদ্ধি পেয়েছে, যার ফলে বেড়িবাঁধের বাইরের নিচু এলাকা প্লাবিত হয়েছে। রাঙ্গাবালীর অন্তত ১০টি গ্রাম তলিয়ে গেছে।

এদিকে, কুয়াকাটা সংলগ্ন বঙ্গোপসাগর বিক্ষুব্ধ হয়ে উঠেছে এবং বড় বড় ঢেউ আছড়ে পড়ছে তীরে। আবহাওয়া অফিসের তথ্য অনুযায়ী, নিম্নচাপটি শুক্রবার (২৫ জুলাই) শেষ বিকাল নাগাদ উপকূল অতিক্রম করতে পারে।

বিজ্ঞাপন

এই পরিস্থিতিতে পটুয়াখালীর পায়রাসহ দেশের সব সমুদ্র বন্দরকে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে এবং মাছধরা ট্রলারগুলোকে নিরাপদ আশ্রয়ে থাকতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

পটুয়াখালী জেলা আবহাওয়া অফিসের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মাহবুবা সুখি বলেন, উত্তর বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট লঘুচাপটি সকাল ৬টার দিকে পায়রা সমুদ্র বন্দর থেকে ১১০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে অবস্থান করছিলো। এটি শেষ বিকাল নাগাদ উপকূল অতিক্রম করতে পারে।

সারাবাংলা/এসআর