Thursday 01 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

অস্ট্রেলিয়ায় দাবানলে পুড়ে গেছে সিঙ্গাপুরের আয়তনের সমান এলাকা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
২৭ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৫:২২
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

অস্ট্রেলিয়ার একটি জাতীয় উদ্যানের সিঙ্গাপুরের আয়তনের সমান একটি অঞ্চল দাবানলে পুড়ে ছারখার হয়েছে। দেশটির দমকলকর্মীরা শুক্রবার (২৭ ডিসেম্বর) জানিয়েছেন, তারা উদ্যানে ছড়িয়ে পড়া দাবানল নিয়ন্ত্রণে কাজ করছেন।

সিডনি থেকে এএফপি জানায়, পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্য ভিক্টোরিয়া গত সপ্তাহে চরম দাবানল পরিস্থিতির সম্মুখীন হয়েছে, এসময় অসংখ্য দাবানলের কারণে কয়েক ডজন গ্রামীণ জনগোষ্ঠী সরিয়ে নিতে হয়েছে।

রাজ্য নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্রের মুখপাত্র লুক হেগার্টি বলেন, এই দাবানলে এখন পর্যন্ত মেলবোর্ন থেকে ২৪০ কিলোমিটার পশ্চিমের গ্র্যাম্পিয়ানস ন্যাশনাল পার্কের ৭৪ হাজার হেক্টর এলাকা পুড়ে ভস্মীভূত হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

তিনি অস্ট্রেলিয়ার জাতীয় সম্প্রচারমাধ্যম এবিসিকে বলেন, ‘আমরা এমন একটি দাবানল নিয়ে কথা বলছি যা মোটামুটি সিঙ্গাপুরের আয়তনের অঞ্চলকে পুড়িয়ে দিয়েছে। আগুনের তীব্রতা নিয়ন্ত্রণে আসছে তবে গ্র্যাম্পিয়ানদের ৩৬০ কিলোমিটারেরও বেশি আয়তনের দাবানল নিয়ন্ত্রণ করতে সময় লাগবে।’

কর্তৃপক্ষ জানায়, দাবানলে বসতবাড়ির ক্ষয়ক্ষতি হলেও এখন পর্যন্ত কোন প্রাণহানির তথ্য পাওয়া যায়নি।

সারাবাংলা/এসডব্লিউ