Saturday 26 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

এক বছর পর ঢাকা-আমতলী রুটে চলবে ৪ লঞ্চ

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
২৫ মার্চ ২০২৫ ১৮:৫৬
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: গত বছরের মতো এবারও ঢাকা-আমতলী রুটে চারটি যাত্রীবাহী লঞ্চ চালানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। ঈদ উপলক্ষ্যে চালু করা এই লঞ্চগুলো বুধবার (২৬ মার্চ) থেকে চলাচল শুরু করবে। ঈদে যাত্রী সেবা দিতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট লঞ্চ মালিকরা।

তারা বলছেন, বুধবার (২৬ মার্চ) থেকে আমতলী-ঢাকা রুটে পর্যায়ক্রমে এমভি সুন্দরবন-৭, এমভি ইয়াদ-৭, এমভি ইয়াদ-৩ ও এমভি শরীয়তপুর-৩ লঞ্চ চলাচল করবে। এমভি ইয়াদ-৭ লঞ্চের মালিক মামুনুর রহমান জানিয়েছেন, ঈদে যাত্রীসেবা দিতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এদিকে পটুয়াখালী জেলার ছয় রুটে চলাচল করবে চারটি লঞ্চ। যদিও প্রতিদিন ২২টি লঞ্চের রুট পারমিট রয়েছে। এছাড়া একই ভাবে ঢাকা-কলাপাড়া ও ঢাকা-চরমোন্তাজ রুটে তিনটির জায়গায় একটি করে, ঢাকা-কালাইয়া রুটে চার স্থানে একটি লঞ্চ চলাচল করে। তবে ঢাকা-গলাচিপা রুটে চারটি ও ঢাকা-রাঙ্গাবালী রুটে তিনটি লঞ্চের রুট পারমিট থাকলেও, এ রুট দুটিতে কোনো লঞ্চ চলাচল করে না। লঞ্চ মালিকরা বলছেন, যাত্রীদের চাপ বাড়লে আগামীকাল ২৬ মার্চ থেকেই এসব রুটে বিশেষ সার্ভিস চালুর করা হবে।

বিজ্ঞাপন

উল্লেখ্য, পদ্মা সেতু চালুর আগে বরগুনা জেলার আমতলী, তালতলী, কলাপাড়াসহ দক্ষিণাঞ্চলের অন্তত কয়েক লাখ মানুষ লঞ্চে চলাচল করত। ২০২২ সালের ২৫ জুন পদ্মা সেতু উদ্বোধনের পর থেকে দক্ষিণাঞ্চলে লঞ্চগুলো যাত্রী সংকটে পড়ে। এতে পটুয়াখালীসহ দক্ষিণাঞ্চলের অনেক রুটে লঞ্চ সেবা বন্ধ হয়ে যায়। তবে বরগুনার আমতলী-ঢাকা রুটে শুধুমাত্র ঈদ উপলক্ষে লঞ্চ সার্ভিস চালু হয়। চলতি বছরেও ঈদ উপলক্ষে আমতলী-ঢাকা পথে লঞ্চ সার্ভিস চালুর উদ্যোগ নিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

সারাবাংলা/জেআর/এনজে
বিজ্ঞাপন

আরো