ঢাকা: বর্ষার মৌসুমে ঢাকার বাতাসে দূষণের মাত্রা তুলনামূলক কম থাকলেও বৃহস্পতিবার শহরের বায়ুমান আবারও অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে পৌঁছেছিল। তবে শুক্রবার (১৫ আগস্ট) সেই দূষণ কিছুটা কমেছে।
শুক্রবার (১৫ আগস্ট) সুইস প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ারের সকাল ৮টা ১৫ মিনিটের হিসাব অনুযায়ী ঢাকার বায়ুমান সূচক (AQI) ৭৮— যা ‘সহনীয়’ পর্যায় নির্দেশ করে। দূষিত শহরের তালিকায় ঢাকার অবস্থান এখন ১৯তম। গতকাল এই সূচক ছিল ১১০ এবং অবস্থান ছিল ৮ম, যা সংবেদনশীল ব্যক্তিদের জন্য অস্বাস্থ্যকর পর্যায়।
বায়ুদূষণের বৈশ্বিক তালিকায় আজ শীর্ষে আছে কঙ্গোর রাজধানী কিনশাসা, যেখানে AQI ১৭৪। এরপর রয়েছে দুবাই (১৬৬), কাম্পালা (১৪৯), দিল্লি (১২২) এবং দোহা (১১১)।
বিশেষজ্ঞদের মতে, ঢাকার দূষণের মূল উৎস হলো বাতাসে ভাসমান অতিক্ষুদ্র ধূলিকণা। দীর্ঘমেয়াদে এসব কণা শ্বাসকষ্ট, হৃদরোগ ও ক্যানসারের মতো মারাত্মক স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করতে পারে। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার তথ্যমতে, গৃহস্থালি ও বাইরের বায়ুদূষণের সম্মিলিত প্রভাবে প্রতি বছর বিশ্বে প্রায় ৬৭ লাখ মানুষ মারা যায়।
পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় সবাইকে বাইরে বের হলে মাস্ক ব্যবহার করার পরামর্শ দিয়েছে। পাশাপাশি ইটভাটা, শিল্পকারখানা ও নির্মাণকাজে বর্জ্য পোড়ানো বন্ধ রাখা, নির্মাণসামগ্রী ঢেকে রাখা ও পানি ছিটানোর মতো পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।