বাংলাদেশে নারী জাগরণের অগ্রদূত বেগম রোকেয়া সাখাওয়াত হোসেনের কালজয়ী রচনা ‘সুলতানার স্বপ্ন’ অবলম্বনে নির্মিত অ্যানিমেশন চলচ্চিত্র এবার ঢাকায় মুক্তি পাচ্ছে। যদিও মুক্তির নির্দিষ্ট তারিখ এখনও ঘোষণা করা হয়নি, তবে স্টার সিনেপ্লেক্সের মাধ্যমে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।
৮৬ মিনিটের স্প্যানিশ ভাষার অ্যানিমেশনটির মূল নাম ‘এল সুয়েনো দে লা সুলতানা’, যার ইংরেজি নাম ‘Sultana’s Dream’। গল্পটি আধিপত্যবাদী সমাজব্যবস্থার বিপরীতে নারীর অধিকার ও স্বাধীনতার স্বপ্নকে কেন্দ্র করে গড়ে উঠেছে। পর্দায় এটি অ্যানিমেশনের মাধ্যমে জীবন্ত হয়ে উঠেছে— একটি ভিন্ন ও কল্পনাপ্রবণ দুনিয়া যেখানে নারী শাসকরা নেতৃত্ব দিচ্ছেন এবং নারী শিক্ষার গুরুত্ব প্রাধান্য পাচ্ছে।
চলচ্চিত্রটির আন্তর্জাতিক যাত্রাও সমান সমৃদ্ধ। ২০২৩ সালের ২৫ সেপ্টেম্বর এটি স্পেনের মর্যাদাপূর্ণ সান সেবাস্তিয়ান ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে বিশ্বপ্রিমিয়ার হয়। এরপর ইউরোপীয়ান ফিল্ম ফেস্টিভ্যাল, গোয়া ফিল্ম ফেস্টিভ্যাল, ফিল্মফেস্ট হামবুর্গ ও লিডস ইন্টারন্যাশনাল ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে প্রদর্শিত হয়েছে।
নির্মাতা ইসাবেল হারগুয়েরা একটি সাক্ষাৎকারে জানান, ২০১২ সালে দিল্লির একটি আর্ট গ্যালারিতে গিয়ে তিনি প্রথম এই বইটির সন্ধান পান। তিনি বলেন, ‘এত বছর আগে লেখা একটি বই, যেখানে নারীদের জন্য সম্পূর্ণ ভিন্ন এক পৃথিবীর কল্পনা করা হয়েছে— পড়ে আমি বিস্মিত হয়েছিলাম। প্রথম দেখাতেই প্রেমে পড়ে যাই এবং তখনই সিদ্ধান্ত নিই, এটি নিয়ে সিনেমা বানাব।’
চলচ্চিত্রটি পাঁচটি ভাষায় নির্মিত— বাংলা, ইংরেজি, হিন্দি, ইতালিয়ান ও স্প্যানিশ। এতে কলকাতার সংগীতশিল্পী মৌসুমী ভৌমিকের লেখা গান যুক্ত রয়েছে। গানটির সংগীতায়োজন করেছেন তাজদির জুনায়েদ এবং কণ্ঠ দিয়েছেন দীপান্বিতা আচার্য।
স্পেন ও জার্মানির যৌথ প্রযোজনায় তৈরি এই অ্যানিমেশন চলচ্চিত্রটি ঢাকার দর্শকদের জন্য একটি ব্যতিক্রমী ও ঐতিহাসিক অভিজ্ঞতা হয়ে উঠবে বলে আশা করা হচ্ছে। কল্পনার জগতে নারীশক্তির জয়যাত্রা দেখার জন্য সিনেমাপ্রেমীদের জন্য এটি নিঃসন্দেহে এক অনন্য সুযোগ।