Tuesday 04 Mar 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

রায়হান রাফীর ‘আমলনামা’

এন্টারটেইনমেন্ট করেসপনডেন্ট
২ মার্চ ২০২৫ ১৬:২৩

সত্য ঘটনার অনুপ্রেরণায় সিনেমা বা কনটেন্ট নির্মাণে জুড়ি নেই নির্মাতা রায়হান রাফির। একের পর এক হিট কনটেন্ট দিয়ে তিনি তা প্রমাণ করেছেন। সত্য ঘটনার ছায়া অবলম্বনে এবার তিনি নিয়ে আসছেন ‘আমলনামা’। চরকি অরিজিনাল ফিল্মটি মুক্তি পাবে শিগগিরই। তার আগে প্রকাশ পেয়েছে সিনেমাটির ফোরটেস্ট ও থিমেটিক পোস্টার।

২৮ ফেব্রুয়ারি বিকেলে চরকির ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে প্রকাশ পায় ‘আমলনামা’র ফোরটেস্ট বা পূর্বাভাস ভিডিও। যার ক্যাপশনে লেখা, ‘অবিচার যখন হয়ে উঠেছিল বিচারের মাপকাঠি…।’ এই শহর, শহরের কিছু মানুষ এবং তাদের অভিব্যক্তি দিয়ে সাজানো হয়েছে সিনেমাটির ‘ফোরটেস্ট’। ভিডিওর প্রথমদিকের কিছু দৃশ্য আর সংলাপে ধারণা করা যায়, কয়েকজন মাদক বিরোধী অভিযানের কথা বলে একজনকে তার বাসা থেকে ধরে নিয়ে যাচ্ছে। এরপর নানারকম অভিব্যক্তিতে ধরা দেন সিনেমাটির অভিনয়শিল্পীরা। সেখানে গল্প বা চরিত্রের কোনো ধারণা পাওয়া যায়নি।

বিজ্ঞাপন

‘আমলনামা’র পোস্টার

এর আগে ২৬ ফেব্রুয়ারি প্রকাশ পায় সিনেমাটির থিমেটিক পোস্টার। ভাঙা ফ্রেমের ভেতর স্পষ্টই বোঝা গেছে দুই কন্যা সন্তানকে নিয়ে বাবা–মার ছবিটি। তবে বাবার মুখটি ছবিতে নেই। বুলেটের আঘাতে বাবার মুখের জায়গাটি ছিদ্র হয়ে গেছে, ভেঙে গেছে উপরের কাচ। আর প্রতীকীভাবে সেই ভাঙা অংশ দিয়ে বেয়ে পড়ছে রক্ত। ভাঙা কাচের ওপর প্রতিফলিত হয়েছে জাহিদ হাসানের ছবি। তিনি ছবিটির দিকে তাকিয়ে আছেন। থিমেটিক পোস্টারের ক্যাপশনে লেখা, ‘যেই অবিচার আমরা চোখ বুজে সহ্য করে এসেছি!’

‘আমলনামা’র দৃশ্যে তমা মীর্জা

এমন সব বাক্য, ছবি আর ভিডিও স্বাভাবিকভাবেই নানা প্রশ্নের তৈরি করেছে দর্শকদের মনে। কোন সত্য ঘটনার অনুপ্রেরণা নিয়েছেন নির্মাতা, তা এখনই বলতে চান না রায়হান রাফী। শুধু জানালেন, দর্শকরাই সেটা আবিষ্কার করুক। রাফী বলেন, ‘আমি বরাবরই নতুন কিছু করার চেষ্টা করি। এবারের নতুনত্বটা গল্পে; এরকম গল্পে কাজ হয়নি বললেই চলে। কাহিনী শেষ না হওয়া পর্যন্ত দর্শকরা একটা থ্রিলের মধ্যে থাকবেন এবং ছবিটি দেখতে বসে আপনি বার বার কান্না করবেন।’

বিজ্ঞাপন

গল্পের পাশাপাশি অভিনয়শিল্পী নির্বাচনেও চমক রেখেছেন রায়হান রাফী। ‘আমলনামা’ সিনেমার মাধ্যমে অনেকদিনপর ওটিটিতে দেখা যাবে জনপ্রিয় অভিনেতা জাহিদ হাসানকে। শুধু তাই নয়, কবি, গীতিকার, নির্মাতা কামরুজ্জামান কামু আছেন এই সিনেমায়। গাজী রাকায়েতকে এখানে পাওয়া যাবে নতুন অবতারে। অভিনেত্রী তমা মির্জা ও সারিকা সাবরিন আলো ছড়াবেন সিনেমায়।

ওয়েব ফিল্মটি নিয়ে জাহিদ হাসান বলেন, “সত্য ঘটনার ছায়া অবলম্বনে নির্মিত হয়েছে ‘আমলনামা’। আমরা আমাদের চরিত্রের মাধ্যমে যে ঘটনা তুলে ধরার চেষ্টা করেছি, সেগুলো যেন আর না ঘটে, সেজন্যই কাজটি করা। ওয়েব ফিল্মটির নামটাও গল্পের সঙ্গে প্রাসঙ্গিক। মানুষ যেন জীবনে চলার পথে সাবধান থাকে, কী করব আর কী করব না, সেটা যেন চিন্তা করে।”

‘আমলনামা’র দৃশ্যে কবি কামরুজ্জামান কামু

এদিকে ফিকশনে ৬ বছর পর অভিনয় করলেন কবি, গীতিকার, নির্মাতা কামরুজ্জামান কামু। কাজটিতে যুক্ত হওয়া নিয়ে তিনি বলেন, ‘অনেকদিন ধরেই রায়হান রাফীর সুনাম শুনছি। তিনি যখন চরিত্রটাতে পারফর্ম করার প্রস্তাব দিলেন এবং বললেন, এই চরিত্রের জন্য আমাকেই দরকার, তখন একরকম আগ্রহ পেয়েছি। আর যখন গল্পটা শুনি, তখন তো রীতিমতো চমকে উঠি এবং সঙ্গে সঙ্গে কাজটি করতে রাজি হয়ে যাই। এভাবেই ছবিটার সঙ্গে যুক্ত হওয়া।’

‘আমলনামা’র দৃশ্যে সারিকা সাবা

থিমেটিক পোস্টার ও ফোরটেস্ট প্রকাশের পর দর্শকরা জানতে চাইছেন, কবে আসবে ‘আমলনামা’? দর্শকদের অল্প কিছুদিনের অপেক্ষা করতে বলেছেন চরকির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) রেদওয়ান রনি। তিনি আরও বলেন, “পোস্টার ও ফোরটেস্টের ক্যাপশনে বিচার–অবিচারের কথা বলা হয়েছে, গল্পের সঙ্গে এই শব্দগুলো খুবই প্রাসঙ্গিক। ‘আমলনামা’য় এমন এক ঘটনা নিয়ে আসা হয়েছে যা সিনেমার গল্পে নতুন। যে বিষয় নিয়ে কথাই বলা যেত না, সেটা নিয়েই আমরা এবার সিনেমা বানিয়েছি। আশা করছি দর্শকরা নতুন কিছু অনুভূতি ও অভিজ্ঞতার মুখোমুখি হবেন।”

গীতাশ্রী চৌধুরী, হাসনাত রিপন, জান্নাতুল মাওয়া ঝিলিক, ইনায়া আর্যা অভিনয় করেছেন সিনেমায়। রায়হান রাফীর গল্পে ‘আমলনামা’-এর চিত্রনাট্য করেছেন রায়হান রাফী ও এসএম নজরুল ইসলাম।

সারাবাংলা/এজেডএস

আমলনামা রায়হান রাফী

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর