ইসলামের দৃষ্টিতে স্বাধীনতা মহান আল্লাহর এক অনন্য নেয়ামত এবং জন্মভূমির প্রতি ভালোবাসা প্রতিটি মুমিনের চারিত্রিক বৈশিষ্ট্য। মহানবী হযরত মুহাম্মদ (সা.) নিজের মাতৃভূমিকে ভালোবাসার মাধ্যমে মুসলিম উম্মাহর জন্য দেশপ্রেমের এক চিরন্তন আদর্শ রেখে গেছেন।
নিচে কোরআন ও সুন্নাহর আলোকে স্বাধীনতা ও দেশপ্রেমের মৌলিক দিকগুলো রেফারেন্সসহ তুলে ধরা হলো:
মাতৃভূমির প্রতি নবীজির ভালোবাসা ও সুন্নাত
আরবি ভাষার প্রবাদ রয়েছে, ‘দেশপ্রেম ইমানের অঙ্গ’। রাসুলুল্লাহ (সা.)-এর জীবনে এর বাস্তব প্রতিফলন দেখা যায়। মক্কার প্রতিপক্ষ মুশরিকদের অত্যাচারে যখন তিনি মদিনায় হিজরত করতে বাধ্য হন, তখন অশ্রুসজল চোখে জন্মভূমির দিকে তাকিয়ে বলেছিলেন:
‘হে প্রিয় জন্মভূমি মক্কা আমার! যদি তোমার অধিবাসীরা আমাকে বাধ্য না করত, আমি কোনো দিন তোমাকে ছেড়ে যেতাম না।’ [তাফসিরে কুরতুবি]
হিজরতের পর মদিনাকেও তিনি আপন করে নেন এবং গভীরভাবে ভালোবাসেন। রাসুলুল্লাহ (সা.) বলতেন:
‘এ ওহুদ পাহাড় আমাদের ভালোবাসে, আমরাও ওহুদকে ভালোবাসি।’ [সহিহ বুখারি ও সহিহ মুসলিম]
সাহাবি হযরত আবু বকর (রা.) ও হযরত বেলাল (রা.) মদিনায় এসে অসুস্থ হয়ে পড়লে মক্কার স্মরণে কবিতা আবৃত্তি করতেন। সাহাবিদের এই মনোকষ্ট দেখে রাসুল (সা.) দোয়া করেছিলেন:
‘হে আল্লাহ! আমরা মক্কাকে যেমন ভালোবাসি, মদিনার প্রতি আমাদের অন্তরে তার চেয়েও বেশি ভালোবাসা দান করুন।’ [সহিহ বুখারি]
মানবাধিকার রক্ষা ও গণহত্যার বিরুদ্ধে ইসলামের অবস্থান
ইসলাম মানুষের জীবনের নিরাপত্তাকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়েছে। আল্লাহ রাব্বুল আলামিন মানুষকে সর্বোত্তম আকৃতিতে ও পৃথিবীতে নিজের প্রতিনিধি হিসেবে পাঠিয়েছেন:
সৃষ্টির শ্রেষ্ঠত্ব: ‘আমি সৃষ্টি করেছি মানুষকে সুন্দরতর অবয়বে।’ [সুরা আত-তীন, আয়াত: ৪]
মানুষের মর্যাদা: আল্লাহর সুস্পষ্ট বাণী, এই বিশ্বজগতের সবকিছু তিনি মানুষের কল্যাণে সৃষ্টি করেছেন। ‘তিনিই সেই সত্তা যিনি সৃষ্টি করেছেন তোমাদের জন্য জমিনের সবকিছু।’ [সুরা আল-বাকারা, আয়াত: ২৯]
প্রতিনিধি হিসেবে সৃষ্টি: মানুষের সম্মান সম্পর্কে আল্লাহ ফেরেশতাদের আপত্তির জবাবে বলেন, ‘নিঃসন্দেহে আমি জানি, যা তোমরা জান না।’ [সুরা আল-বাকারা, আয়াত: ৩০]
ইসলামে অন্যায়ভাবে একজন মানুষকে হত্যা করাকে গোটা মানবজাতিকে হত্যার সমান অপরাধ হিসেবে গণ্য করা হয়েছে। সেই অর্থে বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধে ঘটে যাওয়া গণহত্যা ইসলামের দৃষ্টিতে সবচেয়ে বড় অপরাধ।
স্বাধীনতা আল্লাহর নিয়ামত ও কৃতজ্ঞতাবোধ
স্বাধীনভাবে বেঁচে থাকা আল্লাহর বিশেষ রহমত। আল-কোরআনে ইরশাদ হয়েছে,
‘তোমরা যদি আল্লাহর নেয়ামত গণনা কর তবে তা শেষ করতে পারবে না।’ [সুরা আন-নাহল, আয়াত: ১৮] (উল্লেখ্য: মূল টেক্সটে আয়াত ১৭ দেওয়া ছিল, যা মূলত সুরা নাহলের ১৮ নম্বর আয়াত)।
বাংলাদেশের মানুষ দীর্ঘ সংগ্রাম ও মুক্তিযুদ্ধের মাধ্যমে এই স্বাধীন রাষ্ট্র অর্জন করেছে। যারা দেশের জন্য প্রাণ দিয়েছেন, তাদের অবদানকে কৃতজ্ঞতার সাথে স্মরণ করা এবং তাদের জন্য দোয়া করা মুমিনের দায়িত্ব। রাসুল (সা.) বলেছেন, ‘যদি কেউ তোমাদের কোনো উপকার করে তবে তাকে প্রতিদান দেবে। যদি প্রতিদান দিতে না পার তবে তার জন্য এমনভাবে দোয়া করবে, যেন তোমাদের মন সাক্ষ্য দেয় যে তোমরা তার প্রতিদান দিয়ে দিয়েছ।’ [সুনানে আবু দাউদ]