ঢাকা: রাজধানীতে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর জাতীয় সমাবেশ ঘিরে প্রেসক্লাব, সচিবালয়, মৎস্য ভবন ও রমনা এলাকায় যান চলাচল বন্ধ থাকায় বেড়েছে জ্যাম। সে সঙ্গে মেট্রোরেলের প্রতিটি স্টেশনে দেখা গেছে যাত্রীদের উপচে পড়া ভিড়।
শনিবার (১৯ জুলাই) সরেজমিনে দেখা যায়, মতিঝিল, প্রেসক্লাব, টিএসসি ও শাহবাগ এরিয়া বন্ধ থাকায় এর আশেপাশের এলাকায় দেখা যায় যানজট। সকাল থেকে খুব বেশি না হলেও বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে এসব এলাকায় বাড়তে থাকে জ্যাম। বাংলামটর এলাকায় দেখা যায়, গাড়ি থেকে নেমে সবাই পায়ে হেটে গন্তব্যে যাচ্ছেন।
একদিকে রাস্তা বন্ধ থাকায় রাস্তায় গাড়িও ছিল অনেক কম। এতে সমাবেশে আসা মানুষসহ নানা কাজে বের হওয়া রাজধানীবাসী পড়ে ভোগান্তিতে।
কথা হয় মিরপুরবাসী সোনিয়া আক্তারের সঙ্গে। সারাবাংলাকে তিনি জানান, তার দাদী বারডেম হাসপাতালে ভর্তি আছেন। সেজন্য তাকে ইচ্ছে না থাকা স্বত্বেও আজকের সমাবেশের দিনে বের হতে হয়েছে।
এদিকে, ইসরাফিল ইসলাম পায়ে হেটে শাহবাগ থেকে মহাখালির উদ্দেশ্যে রওনা দিয়েছেন। কোনো বাস না পেয়ে আর জ্যাম দেখে তিনি সবার সঙ্গে বাধ্য হয়ে হেটেই যাওয়ার সিদ্ধান্ত নেন। জানান, কষ্ট হলেও পায়ে হেঁটেই যেতে হবে।
এদিকে, উপচে পড়া ভিড় দেখা গেছে মেট্রোরেলে। স্টেশনের প্ল্যাটফর্মগুলোতে শত শত যাত্রীকে দীর্ঘ লাইনে দাঁড়িয়ে থাকতে দেখা গেছে। কেউ টিকিট কেনার অপেক্ষায়, কেউবা ট্রেনের অপেক্ষায়।
উত্তরা উত্তর স্টেশনের যাত্রী ইসমত জাহান সারাবাংলাকে জানান, জরুরি কাজে গুলিস্তানে গিয়েছিলেন। টিকিট কাটতেই এক ঘণ্টা লাইনে দাঁড়িয়ে থাকতে হয়েছে। লাইন যেন এগোয়ই না। বলেন, ‘কবে যে বাড়ি পৌঁছাবো, জানি না।’
ফরিদপুর রাজবাড়ি থেকে সমাবেশে অংশ নিতে আসা আনোয়ার আলম বলেন, ‘মেট্রোরেলের নামই শুনেছি। দেখাও হয়নি আগে আর ওঠাও হয়নি। আজ সমাবেশকে কেন্দ্র করে ঢাকা শহরে আসায় মেট্রোরেলে উঠতে চেয়েছিলাম। কিন্তু অনেক সময় দাঁড়িয়ে থেকেও উঠতে পারছি না।’
এদিকে জানা গেছে, প্রতিদিন প্রতিটি স্টেশনে সাধারণত একজন অফিসারসহ পাঁচজন ডিউটিতে থাকেন। তবে আজকের সমাবেশ উপলক্ষে প্রতিটি স্টেশনে ১২ জন করে পুলিশ সদস্য দায়িত্ব পালন করছেন।
এছাড়াও পুলিশের সহায়ক হিসেবে প্রতিটি স্টেশনে ১০ জন করে আনসার সদস্য মোতায়েন করা হয়েছে। মতিঝিল, সচিবালয়, টিএসসি ও শাহবাগ স্টেশনে একজন করে অতিরিক্ত ইন্সপেক্টর আলাদাভাবে দায়িত্বে রয়েছেন।
মেট্রো নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে স্টেশন ভবনের গেট ও কনকোর্স হলেও অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।
এসব তথ্য জানান মেট্রোরেলের নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকা ম্যাস র্যাপিড ট্রানজিট পুলিশের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. আবু আশরাফ সিদ্দিকী।
এদিকে, অতিরিক্ত ভিড়ের কারণে শাহবাগের মেট্রোরেলের এক্সেলেটর বন্ধ থাকার খবর পাওয়া গেছে।