কুষ্টিয়া: সরকারি জায়গা দখল করে গড়ে ওঠা অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদে অভিযান চালিয়েছে কুষ্টিয়া পৌরসভা। বুধবার (২২ অক্টোবর) দুপুর ১টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত টানা ৪ ঘণ্টা ধরে চলে এ অভিযান।
অভিযানে শহরের কলেজ মোড় এলাকায় প্রায় ২৫টি অবৈধ দোকান ও স্থাপনা বুলডোজারের মাধ্যমে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়।
অভিযানে নেতৃত্ব দেন জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মুরাদ হোসেন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন পৌরসভার কর্মকর্তা-কর্মচারী, পুলিশ ও আনসার সদস্যরা।
অভিযান চলাকালে কিছু স্থানীয় ব্যবসায়ীর প্রতিবাদ সত্ত্বেও প্রশাসনের কঠোর অবস্থানে কোনো বাধা ছাড়াই উচ্ছেদ কার্যক্রম সম্পন্ন হয়।
পৌরসভা সূত্রে জানা গেছে, দীর্ঘদিন ধরে কলেজ মোড় এলাকায় সরকারি জায়গা দখল করে অস্থায়ী দোকান ও স্থাপনা গড়ে তোলা হয়েছিল। দখলদারদের একাধিকবার নোটিশ দেওয়ার পরও তারা জায়গা খালি না করায় এ অভিযান পরিচালনা করা হয়।
পৌর কর্মকর্তারা জানান, শহরের অন্যতম ব্যস্ত সড়ক কলেজ মোড়ে অবৈধ স্থাপনার কারণে নিয়মিত যানজট তৈরি হচ্ছিল। জনসাধারণের চলাচল নির্বিঘ্ন রাখতে ও শহরকে দখলমুক্ত করতে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
অভিযান শেষে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মুরাদ হোসেন বলেন, ‘কিছুটা সমস্যা হচ্ছিল, তবে জনস্বার্থে শহরকে শৃঙ্খলিত ও দখলমুক্ত রাখতে অভিযান অব্যাহত থাকবে। শহরকে চলাচল উপযোগী রাখতে প্রশাসন কঠোর অবস্থানে রয়েছে।’