কুমিল্লা: পরিচ্ছন্ন ও বাসযোগ্য নগরী গড়ার লক্ষ্যে কুমিল্লা সিটি করপোরেশনের (কুসিক) উদ্যোগে তিন মাসব্যাপী বিশেষ পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান শুরু হয়েছে। নগরীর পরিবেশ উন্নয়ন ও নাগরিক সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যেই এ কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারি) সকালে কুসিকের ২২ নম্বর ওয়ার্ডের পদুয়ার বাজার বিশ্বরোড এলাকায় প্রায় দুই শতাধিক পরিচ্ছন্নতাকর্মীর অংশগ্রহণে এ অভিযানের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন কুমিল্লা সিটি করপোরেশনের প্রশাসক মোহাম্মদ শাহ আলম।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রশাসক বলেন, ‘নগরীর প্রধান সড়ক ও অলিগলিতে জমে থাকা ধুলাবালি অপসারণ, যত্রতত্র ময়লা ফেলা বন্ধ এবং বাসাবাড়ির আঙিনা ও আশপাশ পরিষ্কার রাখার বিষয়ে জনগণকে উদ্বুদ্ধ করতেই এই অভিযান পরিচালিত হবে। আগামী তিন মাস ধরে কুমিল্লা সিটি করপোরেশনের অন্তর্ভুক্ত ২৭টি ওয়ার্ডে ধারাবাহিকভাবে এ পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম চলবে।’
এছাড়া অভিযানের আওতায় নগরীর ড্রেনেজ ব্যবস্থা উন্নয়ন, সড়ক পরিষ্কারকরণ, অবৈধভাবে গড়ে ওঠা ফুটপাতের স্থাপনা উচ্ছেদ এবং দখলমুক্তকরণ কার্যক্রম পরিচালনা করা হবে। একই সঙ্গে পরিচ্ছন্নতা বিষয়ে সাধারণ মানুষের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে প্রচারমূলক কার্যক্রমও চালানো হবে।
মোহাম্মদ শাহ আলম আরও বলেন, ‘কুমিল্লা সিটি করপোরেশনকে একটি আধুনিক ও বাসযোগ্য নগরীতে রূপান্তর করতে স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, সুশীল সমাজ ও নগরবাসীর সম্মিলিত উদ্যোগ অপরিহার্য। সকলের সহযোগিতা পেলে কুমিল্লাকে একটি পরিকল্পিত ও পরিচ্ছন্ন শহর হিসেবে গড়ে তোলা সম্ভব।’
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন কুমিল্লা সিটি করপোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ মামুন, কর নির্ধারণ কর্মকর্তা মোহাম্মদ ইকবাল হোসেন ভুঁইয়া, নির্বাহী প্রকৌশলী মোহাম্মদ মাঈন-উদ্দিন চিশতীসহ কুসিকের বিভিন্ন স্তরের কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা।