নওগাঁ: দলীয় সিদ্ধান্ত অমান্য করায় নওগাঁর মহাদেবপুরে আবুল কালাম আজাদ স্বপন ও দুলাল হোসেন নামে বিএনপির দুই নেতাকে সাময়িক বহিষ্কার করা হয়েছে।
সোমবার (৫ জানুয়ারি) জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক মামুনুর রহমান রিপনের দলীয় প্যাডে সই করা এক চিঠির মাধ্যমে বিষয়টি জানা যায়।
সাময়িক বহিষ্কৃত আবুল কালাম আজাদ স্বপন মহাদেবপুর উপজেলা বিএনপির সিনিয়র যুগ্ন সম্পাদক এবং দুলাল হোসেন ওই কমিটির যুগ্ম সম্পাদক।
সাময়িক বহিষ্কারাদেশে বলা হয়, মহাদেবপুর উপজেলা বিএনপির দায়িত্বশীল পদে থাকা সত্ত্বেও আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষ্যে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) মনোনীত ধানের শীষ প্রতীক প্রার্থীর বিরুদ্ধে বিরুদ্ধাচারণে লিপ্ত আছেন। তাই দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গকারী কর্মকাণ্ডের জন্য দলীয় পদ-মর্যাদা ও দল থেকে সাময়িক ভাবে বহিষ্কার করা হলো। সেই সঙ্গে তাদেরকে দলীয় সকল কর্মকাণ্ড থেকে বিরত থাকার জন্য বলা হয়।
একইসঙ্গে জেলা বিএনপির সকল নেতাকর্মী এবং অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীদেরকে তাদের সঙ্গে দলীয় কোনো প্রকার যোগাযোগ না রাখার জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে সেই বহিষ্কারের চিঠিতে।
জানতে চাইলে সাময়িক বহিষ্কৃত দুলাল হোসেন মুঠোফোনে বলেন, ‘এখনো প্রতীক নিয়ে নির্বাচন শুরু হয়নি। আগামী ২০ তারিখের পর শুরু হবে। তার আগেই কিভাবে বহিষ্কার করা হয়েছে এটা আমার বোধগম্য নয়। আমরা ধানের শীষের লোক, ধানের শীষের পক্ষেই কাজ করব। এ ছাড়া বিএনপি বৃহৎ দল হওয়ায় সারা বাংলাদেশে একাধিক প্রার্থী ছিল। একেকজন তাদের পছন্দের নেতাকে সমর্থন দিয়েছিল।’
একইভাবে ধানের শীষের বিরুদ্ধে যাওয়ার সুযোগ নেই জানিয়ে সাময়িক বহিষ্কৃত আবুল কালাম আজাদ স্বপন মুঠোফোনে বলেন, ‘এই আসনে তিনজন প্রার্থী থাকার কারণে আমি একজনের পক্ষে ছিলাম। আর আগামী ২০ তারিখ থেকে প্রতীক বরাদ্দের পর নির্বাচনি প্রচার শুরু হবে। আমি কখনো ধানের শীষের বিরুদ্ধে যাইনি, কখনো ধানের শীষের বিরুদ্ধে কাজ করতে চাই না। অবশ্যই ধানের শীষের পক্ষেই কাজ করব। এ ছাড়া বহিষ্কারের নোটিশ এখনো পাইনি।’