বগুড়া: বগুড়া জেলা জাতীয় পার্টির (জাপা) কার্যালয় দখলে নিয়ে গণভোটের প্রচারে ব্যানার ঝুলিয়ে দিয়েছেন জুলাই আন্দোলনে শহিদ পরিবার ও আহত জুলাই যোদ্ধারা।
শনিবার (১০ জানুয়ারি) সকাল সাড়ে ১১টার দিকে শহরের কবি কাজী নজরুল ইসলাম সড়কে ওই কার্যালয়কে জাতীয় পার্টির জন্য বিলুপ্ত ঘোষণা করে সেখানে গণভোট প্রচারণা নিয়ে ব্যানার ঝুলিয়ে দেওয়া হয়। ওইসময় জাতীয় পার্টি নিষিদ্ধের দাবিতে তারা স্লোগান দেন।
ঝুলিয়ে দেওয়া ব্যানারে লেখা, ‘সংস্কার ও পরিবর্তন চাইলে হ্যাঁ এবং না চাইলে না-তে ভোট দিন’। এ ছাড়া লেখা আছে, ‘সংস্কারের চাবি আমাদের হাতে, দেশের চাবি আমাদের হাতে।’
জানা যায়, জাতীয় পার্টির কেন্দ্র ঘোষিত প্রেস ব্রিফিং প্রতিহত করতে তারা জেলা কার্যালয়ে সমবেত হয়েছিলেন।
জুলাই যোদ্ধারা অভিযোগ করে বলেন, ‘জাতীয় পার্টি ফ্যাসিবাদের দোসর হিসেবে আওয়ামী লীগের নির্বাচনের বৈধতা দিয়েছে। যদিও দলটি নিষিদ্ধ হয়নি তারপরও এই দল বাংলাদেশের নির্বাচনে অংশ নিতে পারে না। তাদের রাজনীতি করার অধিকার নেই। এখন থেকে এই কার্যালয় বিলুপ্ত ঘোষণা করা হলো এবং এখান থেকেই আমাদের গণভোটের প্রচারণা চলবে।’
জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) জেলা সাংগঠনিক সম্পাদক শওকত ইমরান জানান, সাতমাথা এলাকায় গণভোটের প্রচারণা চালানোর সময় জাপার লোকজন তাদের ওপর হামলা চালায়। এই হামলার প্রতিবাদে তারা শান্তিপূর্ণভাবে কার্যালয়টিতে অবস্থান নিয়েছেন। ওই কর্মসূচিতে এনসিপির জেলা আহ্বায়ক এম এস এ মাহমুদ ও যুগ্ম সদস্য সচিব আব্দুস সবুরসহ অন্য নেতারা উপস্থিত ছিলেন।
এদিকে হামলা বিষয়টি অস্বীকার করেছে জেলা জাতীয় পার্টি। জেলা জাপার যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক লুৎফর রহমান সরকার স্বপন বলেন, অফিস দখলের খবর পেয়ে আমরা সেখানে যাই। আমরা কারও সঙ্গে মারামারি করিনি। এসব তথ্য মিথ্যা।
তিনি বলেন, ‘পুলিশের সামনেই আমাদের পার্টি অফিসে তারা ঢুকে পড়েছে। আমরা নির্বাক দর্শক হয়ে সব দেখেছি। সিনিয়র নেতাদের সঙ্গে আলোচনা করে আমরা পরবর্তী আইনি পদক্ষেপ নেব।’
বগুড়া সদর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মনিরুল ইসলাম জানান, খবর পেয়ে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করা হয়েছে। বর্তমানে পরিস্থিতি স্বাভাবিক রয়েছে।