ঢাকা: রাজধানীর উত্তরার দিয়াবাড়িতে বিমান বাহিনীর প্রশিক্ষণ বিমান বিধ্বস্ত হয়ে মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজের ছাত্র-ছাত্রীসহ বহু হতাহতের ঘটনায় কারণ অনুসন্ধানে বিশেষজ্ঞ কমিটি গঠনের নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট। একইসঙ্গে হতাহতদের পরিবারকে পর্যাপ্ত ক্ষতিপূরণ দিতে রুল জারি করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (২২ জুলাই) দুপুরে বিচারপতি ফাহমিদা কাদের ও বিচারপতি সৈয়দ জাহেদ মনসুরের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন।
এদিন মাইলস্টোনে মর্মান্তিক এ ঘটনায় বিচার বিভাগীয় তদন্ত চেয়ে রিট করেছেন আইনজীবীরা। জনস্বার্থে রিটটি করেন বাংলাদেশ বার কাউন্সিলের ভাইস চেয়ারম্যান জয়নুল আবেদীন ও আইনজীবী আনিসুর রহমান রায়হান বিশ্বাস।
রিটে জনবহুল এলাকায় ত্রুটিপূর্ণ বিমান ও যুদ্ধ বিমান উড্ডয়নের নিষেধাজ্ঞার নির্দেশনা চাওয়া হয়। একইসঙ্গে বিমানবাহিনীর অধীনে ত্রুটিপূর্ণ বিমানের সংখ্যা কত ও রক্ষণাবেক্ষণের কি কার্যক্রম নেওয়া হচ্ছে, তা জানতেও নির্দেশনা চাওয়া হয়।
এছাড়া মাইলস্টোন স্কুলের আহত শিক্ষার্থী-শিক্ষক ও অভিভাবকদের বিদেশে উন্নত চিকিৎসার জন্য পাঠাতে বলা হয়। পাশাপাশি নিহতদের পরিবারকে পাঁচ কোটি ও আহতদের এক কোটি টাকা করে ক্ষতিপূরণ চাওয়া হয় এ রিটে।
উল্লেখ্য, ২১ জুলাই দুপুর ১টার পর রাজধানীর উত্তরায় বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর একটি প্রশিক্ষণ বিমান দুর্ঘটনার কবলে পড়ে। বিমানটি উত্তরার মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজের একটি ভবনে গিয়ে বিধ্বস্ত হয়। এতে বহু শিক্ষার্থী হতাহতের শিকার হন।