ঢাকা: ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় রাষ্ট্রনিযুক্ত আইনজীবী হিসেবে দায়িত্ব পাওয়ার পরও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে মামলা না লড়ার ঘোষণা দেওয়ায় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১ আইনজীবী জেড আই খান পান্নার প্রতি অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন এবং তাকে দ্রুত আদালতে হাজির হওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন।
বুধবার (৩ ডিসেম্বর) বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদার ও বিচারক মোহিতুল হক এনাম চৌধুরী সমন্বয়ে গঠিত ট্রাইব্যুনাল এই আদেশ দেন।
২০২৫ সালের ২৩ নভেম্বর গুম ও নির্যাতনের অভিযোগে দায়ের হওয়া মানবতাবিরোধী মামলায় শেখ হাসিনার পক্ষে রাষ্ট্রীয় আইনজীবী হিসেবে পান্নাকে নিয়োগ দেওয়া হয়। কিন্তু ২৭ নভেম্বর তার ভেরিফায়েড ফেসবুক আইডিতে প্রকাশিত ভিডিও বার্তায় তিনি জানান, যে আদালতের প্রতি শেখ হাসিনার আস্থা নেই, সেই আদালতে আমি তার হয়ে লড়ব না।
তিনি আরও জানান, নিয়োগপত্র হাতে পেলেই আনুষ্ঠানিকভাবে পদত্যাগপত্র জমা দেবেন।
তবে পান্না জানান, শেখ হাসিনার মামলা থেকে সরে গেলেও অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ মামলায় তিনি আইন সহায়তা অব্যাহত রাখবেন, বিশেষ করে বন্ধু অ্যাডভোকেট ফজলুর রহমানের মামলায় লড়বেন।
এর পাশাপাশি ট্রাইব্যুনালের নির্দেশে বিচার-সম্পর্কিত মোট ১৮টি লিংক ফেসবুক ও ইউটিউব থেকে অপসারণ করা হয়েছে, যা বিটিআরসি ট্রাইব্যুনালকে জানিয়েছে।