মিয়ানমার থেকে বাংলাদেশের দিকে গুলিবর্ষণে শিশু আহতের ঘটনায় মিয়ানমারের রাষ্ট্রদূত কিয়াউ সোয়েকে তলব করে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ।
মঙ্গলবার (১৩ জানুয়ারি) সকালে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে রাষ্ট্রদূত কিয়াউ সোয়েকে তলব করে। রাষ্ট্রদূতকে ডেকে টেকনাফের হোয়াইক্যং ইউনিয়নের তেচ্ছিব্রিজ সীমান্ত এলাকায় মিয়ানমার থেকে বাংলাদেশের দিকে গুলিবর্ষণে শিশু আহতের ঘটনায় উদ্বেগ জানায় সরকার।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, মিয়ানমারের রাষ্ট্রদূতকে স্মরণ করিয়ে দেওয়া হয় যে, বাংলাদেশের দিকে বিনা উস্কানিতে গুলি চালানো আন্তর্জাতিক আইনের স্পষ্ট লঙ্ঘন এবং প্রতিবেশী সঙ্গে এ ধরণের ঘটনা সম্পর্কের জন্য প্রতিবন্ধক।
ভবিষ্যতে এ ধরনের আন্তঃসীমান্ত গোলাগুলি বন্ধ করতে মিয়ানমারকে সম্পূর্ণ দায়িত্ব ও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে বলেছে বাংলাদেশ। মিয়ানমার কর্তৃপক্ষ এবং মিয়ানমারে সশস্ত্র গোষ্ঠীর মধ্যে যাই ঘটুক না কেন, তা যেন বাংলাদেশের জনগণের জীবন ও জীবিকাকে প্রভাবিত না করে; তা নিশ্চিত করতে বলেছে ঢাকা।
মিয়ানমারের রাষ্ট্রদূত আশ্বস্ত করেছেন যে, তার সরকার এই ধরনের ঘটনা বন্ধে ব্যবস্থা নেবে এবং আহত ও তার পরিবারের প্রতি তাদের আন্তরিক সমবেদনা প্রকাশ করেন রাষ্ট্রদূত।