Sunday 10 May 2026
সারাবাংলা: লেটেস্ট বাংলা খবর | ব্রেকিং নিউজ | Sarabangla.net

চলতি অর্থবছরে ৩৯ হাজার কোটি টাকা কৃষি ঋণ দেবে সরকার

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট
৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৮:০১

ঢাকা: কৃষি সচিব ড. মোহাম্মদ এমদাদ উল্লাহ মিয়ান বলেছেন, অনেক উদ্যেক্তা আছেন যারা সহায়তার কথা বলেন। তাদের জন্য সরকার এ বছর কৃষি খাতে ৩৯ হাজার কোটি টাকা কৃষি ঋণ দেবে। সেসব প্রকৃত উদ্যোক্তাদের সহায়তা প্রয়োজন তাদের খুজে বের করে সহায়তা করার চেষ্টা করব।

বৃহস্পতিবার (৪ সেপ্টেম্বর) বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা কাউন্সিল (বিএআরসি) আয়োজিত গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের বেগম সুফিয়া কামাল মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত ‘তারুণ্যের উদ্ভাবনী শক্তি, কৃষি রূপান্তরের চালিকা শক্তি’ শীর্ষক এক সেমিনারে তিনি এ কথা বলেন। সরকার ঘোষিত ‘তারুণ্যের উৎসব ২০২৫’ অনুষ্ঠানের অংশ হিসেবে এই সেমিনারের আয়োজন করা হয়।

বিজ্ঞাপন

কৃষি সচিব বলেন, আলু চাষিদের সহায়তার জন্য সরকার এবারই প্রথম হিমাগার গেটে মূল্য নির্ধারণ করে দিয়েছে। এ ছাড়াও এবারই প্রথম ৫০ হাজার মেট্রিক টন আলু কেনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।

তিনি আরও বলেন, আমাদের আজকের তরুণ শিক্ষার্থীরাই আমাদের আগামী দিনের অপার সম্ভাবনাময় সম্পদ। এই সম্পদ আমাদের কাজে লাগাাতে হবে।

ড. এমদাদ উল্লাহ মিয়ান বলেন, এই প্রথম কৃষি মন্ত্রণালয় ২৫ বছর মেয়াদী একটি কর্মকৌশল প্রণয়নে কাজ করছে। এর লক্ষ্য ২০৫০ মধ্যে সবার জন্য নিরাপদ ও পুষ্টিকর খাদ্য নিশ্চিত করা।

বিএআরসি’র নির্বাহী চেয়ারম্যান ড. নাজমুন নাহার করিমের সভাপতিত্বে সেমিনারে প্রধান পৃষ্ঠপোষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. জি কে এম মোস্তাফিজুর রহমান। সেমিনারে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার অধ্যাপক ড. মো. সফিউল ইসলাম আফ্রাদ।

সারাবাংলা/ইএইচটি/ইআ