Sunday 10 May 2026
সারাবাংলা: লেটেস্ট বাংলা খবর | ব্রেকিং নিউজ | Sarabangla.net

সারাদেশে বাড়বে বৃষ্টিপাত, ঢাকায় থেমে থেমে ঝরবে বৃষ্টি

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১১:০৮

ছবি: সারাবাংলা

ঢাকা: বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট লঘুচাপের প্রভাবে সারাদেশে বৃষ্টিপাত আরও বাড়তে চলেছে। আবহাওয়া অধিদফতর জানিয়েছে, আগামী পাঁচ দিন দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে টানা বৃষ্টি হতে পারে। বিশেষ করে রাজধানী ঢাকায় দিনভর গুমোট আবহাওয়া বিরাজ করবে এবং আকাশ থাকবে মেঘলা। এ সময় থেমে থেমে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।

শনিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) সকালে আবহাওয়াবিদ ড. মো. ওমর ফারুক জানান, পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় একটি লঘুচাপ সৃষ্টি হয়েছে, যা আরও পশ্চিম দিকে সরে যাবে। এর প্রভাবে গত কয়েক দিন ধরে দেশের বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টি বেড়েছে এবং তা আগামী দিনগুলোতে আরও বৃদ্ধি পাবে।

বিজ্ঞাপন

তিনি বলেন, “লঘুচাপ সৃষ্টি হলে আশপাশের এলাকা থেকে বাতাস ওই নিম্নচাপ অঞ্চলের দিকে ধাবিত হয়। এতে বাতাসের আর্দ্রতা ও জলীয়বাষ্প ঘনীভূত হয়ে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা বাড়ে। সাধারণত বর্ষা মৌসুমে এ ধরনের লঘুচাপই বেশি তৈরি হয়।”

আবহাওয়া অধিদফতরের পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, শনিবার সন্ধ্যা ৬টার মধ্যে রংপুর, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম, বরিশাল ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় এবং রাজশাহী, ঢাকা ও খুলনা বিভাগের কিছু কিছু অঞ্চলে অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।

একইসঙ্গে সারাদেশের তাপমাত্রা সামান্য কমে আসবে বলে পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে।

সারাবাংলা/এফএন/ইআ