Saturday 09 May 2026
সারাবাংলা: লেটেস্ট বাংলা খবর | ব্রেকিং নিউজ | Sarabangla.net

ইসির অনুমোদনের পরেই জানা যাবে প্রবাসী ভোটের নিবন্ধন প্রক্রিয়া

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৬:০৮

মতবিনিময়কালে ইসির জনসংযোগ পরিচালক রুহুল আমিন মল্লিক এবং জনসংযোগ সহকারী পরিচালক আশাদুল হক। ছবি: সারাবাংলা

ঢাকা: নির্বাচন কমিশনের অনুমোদন পেলেই প্রবাসী বাংলাদেশিদের ভোট দিতে অ্যাপে নিবন্ধন ও ভোটের প্রক্রিয়া বিস্তারিত তুলে ধরা হবে বলে জানিয়েছেন নবনিযুক্ত ইসির জনসংযোগ পরিচালক রুহুল আমিন মল্লিক। ‎কোন পদ্ধতিতে, কীভাবে এই পদ্ধতি বাস্তবায়িত হবে তা বিকেলে অনুমোদন পাওয়ার পরে গণমাধ্যমে জানিয়ে দেওয়া হবে বলেও জানান তিনি।

‎সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) নতুন দায়িত্ব নেওয়ার পর আগারগাঁওস্থ নির্বাচন ভবনের মিডিয়া সেন্টারে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ কথা জানান।

রুহুল আমিন মল্লিক জানান, প্রবাসী বাংলাদেশিদের ভোটাধিকারের জন্য ওসিভি (আউট অব কান্ট্রি ভোটিং) প্রজেক্ট হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

‎তিনি বলেন, ‘ওই প্রকল্পের অধীনে আমরা কিভাবে ভোট দেব, প্রবাসী ভোটাররা কিভাবে রেজিস্ট্রেশন করবে-তার একটি মোটামুটি ডিজাইন করা হয়েছে। এটা এপ্রোভালের জন্য আমরা কমিশনে দিয়েছি। বিকেলের মধ্যে অনুমোদন পেয়ে যাব আশা করছি।’

‎অনুমোদন পেলে বিকেলেই বিস্তারিত জানানো হবে বলে উল্লেখ করেন তিনি।

তিনি বল্রন, ‘প্রবাসীদের ভোটপদ্ধতি কী রকম হবে, কোন পদ্ধতিতে ভোট দিতে যাচ্ছি। এ বিষয়টি ব্যাপকভাবে প্রচারের দরকার হবে। প্রযুক্তি সম্পর্কে জনগণ যত বেশি ধারণা পাবেন, তত বেশি ক্লিয়ার হবেন। এ বিষয়ে ব্যাপকভাবে যাতে প্রচার হয় সে প্রত্যাশা আমাদের। ইসির অনুমোদনের পর পলিসিটা জানিয়ে দেব আমরা।’

মতবিনিময়কালে জনসংযোগ সহকারী পরিচালক আশাদুল হকও উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, ‎২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে ভোট হওয়ার কথা রয়েছে। এজন্য ডিসেম্বরের প্রথমার্ধে তফসিল দেবে এ এম এম নাসির উদ্দিন নেতৃত্বাধীন নির্বাচন কমিশন। এরই মধ্যে নির্বাচনি আইন সংস্কারের জন্য পোস্টাল ব্যালটে ভোট নেওয়ার বিষয়টি যুক্ত করে সরকারের কাছে পাঠিয়েছে কমিশন। পোস্টাল ব্যালটের প্রচারও শুরু হয়েছে প্রবাসে।

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর