ঢাকা: রিটার্নিং কর্মকর্তাদের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে দায়ের করা আপিল শুনানিতে কোনো ধরনের পক্ষপাত করা হয়নি বলে জানিয়েছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন। তিনি বলেছেন, আমরা চাই, সবাই মিলে একটি সুন্দর ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন হোক। সেই লক্ষ্যেই আমরা কাজ করছি।
রোববার (১৮ জানুয়ারি) রাতে আগারগাঁয়ে নির্বাচন ভবনে টানা নয় দিনব্যাপী আপিল শুনানি শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এসব কথা বলেন।
সিইসি এ এম এম নাসির উদ্দিন জানান, নির্বাচনে অধিকতর অংশগ্রহণ নিশ্চিতে স্বতন্ত্র প্রার্থীদের এক শতাংশ ভোটারের সমর্থনসূচক সইয়ের বিষয়টিও শিথিল করা হয়েছে। তিনি বলেন, ‘অনেকেই হয়তো আমাদের সমালোচনা করতে পারেন। কিন্তু আমরা চেয়েছি নির্বাচনটি যেন অংশগ্রহণমূলক হয়। আপনারা (প্রার্থী ও সংশ্লিষ্টরা) সহযোগিতা না করলে এটি সম্ভব হবে না।’
এ সময় নিজের ও কমিশনের টিমের ওপর আস্থা রাখার আহ্বান জানিয়ে সিইসি বলেন, ‘আমি এটুকু নিশ্চিত করতে পারি, আমার বা আমার টিমের পক্ষ থেকে কোনো পক্ষপাতমূলক রায় দেওয়া হয়নি। প্রতিটি বিষয়ে দীর্ঘ আলোচনার পর আমরা যেটা সঠিক মনে করেছি, সে অনুযায়ী সিদ্ধান্ত নিয়েছি।’
শুনানি চলাকালীন প্রার্থীদের প্রাণবন্ত অংশগ্রহণ ও যুক্তিতর্কের প্রশংসা করে তিনি একে ‘বাহাস’র সঙ্গে তুলনা করেন এবং সংশ্লিষ্ট সকলকে আন্তরিক মোবারকবাদ জানান।
ঋণখেলাপিদের বিষয়ে নির্বাচন কমিশনার আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ বলেন, ‘ঋণখেলাপি হিসেবে যারা চিহ্নিত ছিলেন, তাদের অনেককে আইনি বাধ্যবাধকতার কারণে আমাদের ছাড় দিতে হয়েছে। আইন তাদের পারমিট করেছে বলেই আমরা সিদ্ধান্ত দিয়েছি। তবে বিষয়টি আমরা সহজভাবে নিইনি।’
উল্লেখ্য, গত নয় দিন ধরে চলা এই শুনানিতে বিভিন্ন প্রার্থীর মনোনয়নপত্রের বৈধতা ও বাতিলের বিরুদ্ধে করা আপিল নিষ্পত্তি করে নির্বাচন কমিশন।
আপিল শুনানিতে কোনো পক্ষপাত হয়নি: সিইসি
স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৮ জানুয়ারি ২০২৬ ২০:৫৩ | আপডেট: ১৮ জানুয়ারি ২০২৬ ২২:৩৫
১৮ জানুয়ারি ২০২৬ ২০:৫৩ | আপডেট: ১৮ জানুয়ারি ২০২৬ ২২:৩৫
সারাবাংলা/এনএল/পিটিএম