Friday 20 Feb 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

মুখর চারুকলা, মঙ্গল কামনার প্রস্তুতি | ছবি


৮ এপ্রিল ২০২২ ২২:৪২

করোনাভাইরাস। গোটা বিশ্বের কাছ থেকে প্রায় দুই বছর কেড়ে নিয়েছে এই বৈশ্বিক মহামারি। এর প্রভাবে এখনো জনজীবন হয়ে উঠতে পারেনি স্বাভাবিক। তবে স্বাভাবিকতা ফিরছে নানা অনুষঙ্গেই। বঙ্গাব্দ ১৪২৯ সামনে রেখে তেমনি মুখরিত হয়ে উঠতে শুরু করেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদ। এখানে-ওখানে রঙ-তুলি নিয়ে ব্যস্ত সবাই। কেউ তৈরি করছেন মুখোশ, কেউ তৈরি করছেন ফুল-পাখি। ক’দিন পরেই যে পহেলা বৈশাখ। আর বাংলা নববর্ষের নতুন এই দিনটির অন্যতম অনুষঙ্গ মঙ্গল শোভাযাত্রাও যে ফিরছে এবার পথে।

করোনা সংক্রমণ পরিস্থিতির কারণেই ১৪২৭ বঙ্গাব্দের পহেলা বৈশাখ সবার কেটেছিল ঘরে। পরের বছর মঙ্গল শোভাযাত্রা বের হয়, তবে তা একেবারেই সীমিত পরিসরে। সাধারণ মানুষদের জন্য সে আয়োজন উন্মুক্ত ছিল না। দুই বছরের বিরতিতে ফের মঙ্গল শোভাযাত্রা ফিরবে চিরচেনা রূপে। আর তাই সেই শোভাযাত্রার জন্য প্রস্তুতিতে ব্যস্ত চারুকলার শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা।

বিজ্ঞাপন

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদ থেকে ছবি তুলেছেন সারাবাংলা ডটনেটের সিনিয়র ফটো করেসপন্ডেন্ট হাবিবুর রহমান ও ফটো করেসপন্ডেন্ট সুমিত আহমেদ

বিজ্ঞাপন

৩ সিটিতে নির্বাচন জুনে, তফসিল ঈদের পর
২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ১৬:০২

আইন সবার জন্য সমান: ভূমিমন্ত্রী মিনু
২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ১৫:২১

আরো