ঢাকা: ব্যক্তির চেয়ে দল বড়, আর দলের চেয়ে দেশ বড়—এ কথা স্মরণ করিয়ে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ (আইএবি)-এর যুগ্ম মহাসচিব ও ঢাকা মহানগর দক্ষিণের সভাপতি মাওলানা মুহাম্মাদ ইমতিয়াজ আলম বলেছেন, রাষ্ট্রের সংকট মুহূর্তে দল–মত নির্বিশেষে সবার এগিয়ে আসা জরুরি।
শুক্রবার (৫ ডিসেম্বর) আইএবি ঢাকা মহানগর দক্ষিণের মাসিক সভায় তিনি বলেন, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন যত ঘনিয়ে আসছে, পতিত ফ্যাসিবাদ ততই দেশকে আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে সংকটাপন্ন হিসেবে তুলে ধরতে বিভিন্ন ষড়যন্ত্রে লিপ্ত হচ্ছে। দেশকে অস্থিতিশীল করতে রক্তাক্ত সহিংসতা ও নাশকতাও অব্যাহত রয়েছে বলে মন্তব্য করেন তিনি।
ইমতিয়াজ আলম আরও বলেন, জাতীয় নির্বাচনের দিন গণভোট আয়োজন নতুন সংকট সৃষ্টি করতে পারে। জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি নিশ্চিত না হলে জাতীয় নির্বাচন ও পরবর্তী সরকার প্রশ্নবিদ্ধ হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। কালোটাকা ও পেশিশক্তি প্রতিরোধে সরকারকে এখন থেকেই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে বলেও তিনি মত দেন।
তিনি বলেন, জনমনে ভীতির পরিবেশ সৃষ্টি হলে ফ্যাসিবাদ সুযোগ নিতে পারে। আগামীর নিরাপদ বাংলাদেশ অনেকটাই নির্ভর করছে নির্বাচন কমিশনের সদিচ্ছার ওপর। তাই নির্বাচন-সংশ্লিষ্ট সবাইকে এখন থেকেই জবাবদিহির আওতায় আনার তাগিদ দেন তিনি।
সভাটি পরিচালনা করেন নগর সেক্রেটারি আলহাজ্ব আবদুল আউয়াল মজুমদার। এতে আরও উপস্থিত ছিলেন সহ-সভাপতি আলহাজ্ব আনোয়ার হোসেন, আলহাজ্ব এম এইচ মোস্তফা, জয়েন্ট সেক্রেটারি মাওলানা আব্দুর রাজ্জাক, অ্যাসিস্ট্যান্ট সেক্রেটারি নুরুজ্জামান সরকার, সাংগঠনিক সম্পাদক কেএম শরীয়াতুল্লাহ, দফতর সম্পাদক অধ্যাপক ফজলুল হক মৃধা, প্রশিক্ষণ সম্পাদক মাওলানা মুহাম্মাদ নজরুল ইসলাম, কামাল হোসেন, জোবায়ের হোসেন প্রমুখ।