Wednesday 14 May 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকার বাতাস আজ সহনীয়, বিশ্বে অবস্থান ১৭

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৪ মে ২০২৫ ০৯:০৬ | আপডেট: ১৪ মে ২০২৫ ১২:০৩

ছবি: সারাবাংলা

ঢাকা: বিশ্বের বিভিন্ন দেশে দিন দিন বায়ুদূষণের মাত্রা যেন বেড়েই চলেছে। দূষিত শহরের তালিকায় বেশির ভাগ সময়ই শীর্ষ ১০ শহরের মধ্যে অবস্থান করে রাজধানী ঢাকা। তবে বুধবার (১৪ মে) বায়ুদূষণের বিশ্বের ১২৫ টি শহরের তালিকায় শীর্ষ ১৭-এ নেই মেগাসিটি ঢাকা। ঢাকার বাতাস সহনীয় পর্যায়ে রয়েছে।

বুধবার (১৪ মে) সকাল ৮টা ৪০মিনিট নাগাদ আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ারের তথ্যানুযায়ী, ৯৫ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ১৭তম অবস্থানে রয়েছে রাজধানী ঢাকা।

বিজ্ঞাপন

একই সময়ে, ৩৩৮ স্কোর নিয়ে শীর্ষে রয়েছে কুয়েত সিটি। এখানকার বাতাসের মান নাগরিকদের জন্যে দুর্যোগপূর্ণ। এছাড়াও একই তালিকায় ২০০ স্কোর নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে আছে কঙ্গোর রাজধানী কিনশাসা। এবং ১৮১ স্কোর নিয়ে তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে পাকিস্তানের শহর লাহোর।

আইকিউএয়ারের তথ্য অনুযায়ী, বাতাসের গুণমান নির্ধারণের একিউআই স্কেল অনুযায়ী ০-৫০ ভালো, ৫১-১০০ মাঝারি, ১০১-১৫০ সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর, ১৫১ থেকে ২০০ এর মধ্যে একিউআই স্কোরকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বলে মনে করা হয়। এছাড়া ২০১ থেকে ৩০০ এর মধ্যে খুব অস্বাস্থ্যকর বলা হয়, ৩০১ বা তার বেশি একিউআই স্কোরকে দুর্যোগপূর্ণ বা ঝুঁকিপূর্ণ হিসেবে বিবেচনা করা হয়, যা বাসিন্দাদের জন্য গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে।

বাংলাদেশের একিউআই নির্ধারণ করা হয় দূষণের ৫টি বৈশিষ্ট্যের ওপর ভিত্তি করে। সেগুলো হলো- বস্তুকণা (পিএম১০ ও পিএম২.৫), এনও২, সিও, এসও২ ও ওজোন (ও৩)।

সারাবাংলা/এফএন/এনজে

ঢাকা বায়ুদূষণ

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর