Sunday 04 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

নারী সংস্কার কমিশনের বিতর্কিত ধারার বৈধতা নিয়ে রিটের আদেশ ২৬ মে

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৯ মে ২০২৫ ১৫:৪৭
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: নারী সংস্কার কমিশনের সুপারিশে কিছু বিতর্কিত ধারার বৈধতা চ্যালেঞ্জ জানিয়ে করা রিটের আদেশ আগামী ২৬ মে ধার্য করেছেন হাইকোর্ট।

সোমবার (১৯ মে) দুপুরে বিচারপতি ফাতেমা নজীব ও বিচারপতি শিকদার মাহমুদুর রাজীর সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন।

এদিন আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন অ্যাডভোকেট রওশন আলী। কমিশনের পক্ষে ছিলেন অ্যাডভোকেট ফাওজিয়া করিম ফিরোজ।

এর আগে, ৪ মে নারী সংস্কার কমিশনের বিতর্কিত সুপারিশের বৈধতা চ্যালেঞ্জ জানিয়ে হাইকোর্টে রিট করেন আইনজীবী রওশন আলী। একই সঙ্গে সাংঘর্ষিক বিষয় পর্যালোচনায় বিশেষজ্ঞ কমিটি গঠনের নির্দেশনা চাওয়া হয়।

বিজ্ঞাপন

আইনজীবী রওশন আলী বলেন, ‘উইমেন রিফর্ম কমিশন রিপোর্ট-২০২৫’ -এর অধ্যায় ৩, ৪, ৬, ১০, ১১ ও ১২-এ অন্তর্ভুক্ত সুপারিশগুলো ইসলামী শরীয়তের বিধানের পরিপন্থি। এমনকি জনগণের ধর্মীয় অনুভূতির পরিপন্থি ও বাংলাদেশ গণপ্রজাতন্ত্রী সংবিধানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক। ৩১৮ পৃষ্ঠার এ রিপোর্ট নিয়ে সম্প্রতি বিভিন্ন মাধ্যমে প্রকাশিত ও আলোচিত হয়েছে। এর বিভিন্ন সুপারিশ দেশের ধর্মপ্রাণ মানুষের মূল্যবোধের সঙ্গে সরাসরি সাংঘর্ষিক। তাই এ বিষয়ে রিট করা হয়েছে।

উইমেন রিফর্ম কমিশন প্রতিবেদন, ২০২৫- এই রিপোর্টটি ৩১৮ পৃষ্ঠাব্যাপী এবং সম্প্রতি বিভিন্ন মাধ্যমে প্রকাশিত ও আলোচিত হয়েছে। রিপোর্টের বিভিন্ন সুপারিশ ইসলামী শরীয়ত, আমাদের সংবিধান এবং দেশের ধর্মপ্রাণ মানুষের মূল্যবোধের সঙ্গে সরাসরি সাংঘর্ষিক।

সারাবাংলা/আরএম/এসডব্লিউ
বিজ্ঞাপন

আরো